Переплачивать не будем. А экономить — сможем…

С  учетом  изменившихся  тарифов  в  ЖКХ  мы  будем  возмещать  лишь  34  процента  всех  затрат

С  учетом  изменившихся  тарифов  в  ЖКХ  мы  будем  возмещать  лишь  34  процента  всех  затрат 

Еще в конце прошлого года министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов  говорил о том, что рост цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году не превысит установленного Президентом показателя в пять долларов. Так оно и вышло. Поэтому до 100-процентной оплаты населением реальных затрат на услуги, оказываемые ЖКХ, еще далеко. Основное бремя возмещения возрастающих затрат от повышения цен на энергоносители государство по-прежнему берет на себя. С учетом изменившихся тарифов мы будем возмещать их только на 34 процента.  

Как отметили в Министерстве ЖКХ, тарифы для населения на услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда не повышались с апреля 2006 года, на холодное водоснабжение и канализацию – с июля 2006 года, за сбор, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и пользование лифтами – с августа 2006 года, тарифы на тепловую энергию и электрическую энергию и цены на газ – с января 2007 года… 

С 1 января 2008 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 года «Об установлении для населения тарифа на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги» установлены для населения новые тарифы. 

Тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов — в размере Br 240,3 в месяц за 1 кв. м общей площади жилого помещения. Новые цены и тарифы на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения составят Br 36 355,5 за 1 Гкал (остается без изменения), на холодное водоснабжение — Br 321,4 за 1 куб. м, на канализацию —  Br 201,6 за 1 куб. м. За вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов — Br 4005,2 за 1 куб. м, Br 333,7 на одного человека. За пользование лифтами — Br 1184 с одного проживающего в месяц. На газ — Br 3699 с одного проживающего в месяц. На электроэнергию — Br 116 за 1 кВт/ч. 

— С учетом принятого решения, — рассказала заместитель начальника Управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская, — оплата за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров составит 132,9 тысячи рублей (без учета отопления – 85,5 тысячи рублей). 

Суммарное увеличение платежей составит 10,9 тысячи рублей, или 5 долларов США, в том числе за услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда, холодному водоснабжению, канализации, сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, пользованию лифтами – 2,3 доллара США, за электроэнергию и газ – 2,7 доллара США. Это позволит увеличить уровень возмещения затрат по отдельным видам услуг.    

Электрическая энергия — важнейшее благо, без которого сегодня невозможно обойтись в быту. Указанным постановлением Совмина установлены также дифференцированные по временным периодам тарифы на электроэнергию для населения. Так, при осуществлении дифференцированного учета стоимость электрической энергии в период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) составляет Br 81,2, максимальных (с 17.00 до 22.00) – Br 232 за 1 кВт/ч. В жилых домах (квартирах), оборудованных электроплитами, тарифы составят Br 58,8 и Br 168 соответственно.  

Первооснова разницы тарифов на электричество кроется в различии спроса населения на «ночную» и «дневную» энергию и, конечно, в затратах на ее производство. Известно, что максимум энергопотребления приходится на утренние часы, когда начинают работать большинство предприятий, и вечерние, когда большинство людей возвращается домой. А ночью потребление электроэнергии резко падает.    

«Мы должны стимулировать потребление электроэнергии населением, когда это выгодно энергосистеме. А это выгодно в часы минимума нагрузок: в ночное время и в выходные дни», — пояснили в «Белэнерго». Но поскольку в реальности рынки «ночной» и «дневной» электроэнергии не отделены зримыми границами, то для их разграничения требуются специальные счетчики, которые фиксируют не только количество потребленного электричества, но и время его потребления. На Западе такие приборы учета давно используются как в промышленности, так и  в быту. 

Нормативная база для перехода на оплату по разным тарифам в Беларуси тоже разработана заранее. А потом в республике успешно прошел эксперимент по расчетам населения за электроэнергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от временных периодов. Эксперимент вводился с целью снижения удельного веса оплаты жилищно-коммунальных услуг в доходах населения. И оказалось: тем, кто ложится спать очень поздно, многотарифные счетчики  действительно позволили сэкономить немалые средства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter