Переписные истины

Обработка данных переписи населения-2009 полностью завершена

В нашей стране полностью завершена обработка персональных данных переписи населения

Сегодня даже трудно поверить, что переписная кампания, за которой мы пристально наблюдали с 14-го по 24 октября 2009-го, на самом деле потребовала 5 лет кропотливой работы. Именно столько времени прошло с 1 января 2007 года до декабря нынешнего, то есть с первых шагов подготовки до окончания обработки и распространения итоговых данных. Вчера Национальный статистический комитет подвел своеобразную черту под этой пятилеткой и рассказал о самых интересных ее моментах и новых технологиях.

Сейчас можно с уверенностью говорить: все новинки, которые опробовали статистики, оправдали себя и в разы упростили отдельные моменты кампании.

— Впервые в истории страны перепись проводилась в соответствии с законом, специально для этого принятым. Он создал правовую основу для сбора, обработки и защиты персональных сведений, а также распространения итоговых данных, полученных во время переписи населения, — рассказала журналистам Елена Кухаревич, заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси. — Применение технологии поточного сканирования и интеллектуального распознавания символов, которую мы также опробовали впервые, в 8 раз сократило издержки по обработке и обеспечило необходимую точность вводимой информации. Кроме того, для оценки качества полученных данных наши специалисты провели дополнительное обследование. Это позволило сопоставить результаты с данными переписи и дать высокую оценку их надежности.

К этому моменту Белстат уже сформировал информационный ресурс переписи, теперь полным ходом реализуется стратегия распространения итоговых данных. Специалисты не скрывают: она кардинально отличается от практики минувших лет и делает акцент прежде всего на электронном формате.

— Для отображения данных переписи мы запустили географическую информационную систему — ГИС. С ее помощью можно просматривать демографические и социально-экономические показатели в картографическом виде, — уточнила Елена Кухаревич. — Впервые создана система доступа к итоговым данным переписи населения через Интернет. Потенциальные пользователи могут получать эту информацию в интерактивном режиме в виде таблиц, графиков и картограмм. Также с помощью этой системы появилась возможность аналитической обработки данных по индивидуальным запросам.

— Результаты каждой переписи имеют не только социально-экономическое, но и неоценимое культурно-историческое значение. Ведь это своеобразный портрет общества, мгновенная фотография населения всей Беларуси. Благодаря переписи 2009 года будущие поколения будут знать, как жили белорусы в начале XXI века, — убеждена Людмила Шахотько, доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси. — Перепись дает уникальную, богатейшую и разнообразную информацию о составе населения. Поэтому нужно всячески способствовать доскональному изучению ее материалов и дальнейшему использованию для блага развития страны и ее населения.

Свою высокую оценку переписи населения в нашей республике дал и г-н Элиаху Бен-Моше, международный эксперт:

— Имея возможность выступать в качестве наблюдателя-эксперта в сфере организации и проведения переписи в ряде стран европейского и среднеазиатского региона, могу с уверенностью заключить: перепись в Беларуси проведена в полном соответствии с международными рекомендациями. Отмечу также, что уровень Национального статистического комитета в вопросах, связанных с проведением переписи, обработкой и распространением данных, значительно вырос за последние несколько лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter