«Перепись» животных

Ученые-охотоведы  считают,  что  прошедшая  зимовка  зверей  была  благоприятной

Ученые-охотоведы  считают,  что  прошедшая  зимовка  зверей  была  благоприятной

Количество охотничьих путевок, выдаваемых на добычу животных, напрямую зависит от их численности. Узнать же, сколько и какое зверье водится в охотугодьях республики, позволяют ежегодные учеты животных. Традиционно они проводятся после их зимовки. К этому времени заканчивается период охоты, и лесное зверье, в первую очередь наиболее жизнеспособные особи, сосредоточено на своих привычных местах обитания. 

Зимние маршрутные учеты (ЗМУ), основанные на подсчете и анализе следов на снегу, являются одним из трех видов «переписи» животных, на основании которых составляется сводная таблица численности тех или иных видов. Полученные данные в свою очередь являются основой для будущего планирования всей охотохозяйственной деятельности. 

Нынешняя аномально теплая зима несколько отодвинула сроки ЗМУ, и они прошли при плотном графике. Научные сотрудники сектора охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Института зоологии Национальной академии наук Беларуси вели «перепись» животных в государственном лесохозяйственном учреждении «Тетеринское» на Могилевщине и в охотничьем хозяйстве Городокского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства, где сейчас и составляются проекты охотустройства. 

— Природные катаклизмы вновь заставили поволноваться: на этот раз ударили морозы, и ночная температура опускалась ниже минус 20 градусов, а в Городке — до 34. Были сомнения в удачном исходе учетных работ, но все получилось, — вспоминает ученый-охотовед Евгений Востоков. — Мало того, удалось наблюдать не только следы животных на снегу, но и их хозяев. Особенно часто попадались на глаза учетчиков кабаны, лоси и лисицы. В то же время резко ударившие морозы заставили многих теплолюбивых животных забраться подальше в укрытия, и такие виды, как, например, барсук и медведь, в это время, вероятно, отсыпались. Не встречались и енотовидные собаки — зверь нехарактерный для зимних учетов, но который довольно часто зимой бодрствует и невольно становится объектом «переписи». Основными же объектами ЗМУ являются копытные (лось, олень, косуля, кабан, зубр), крупные хищники (рысь и волк), куницы, зайцы, белка, а также по возможности горностай и ласка. Количество пересечений следов этих животных с учетом пересчетного коэффициента и дает окончательную цифру по численности того или иного вида. Допустимая погрешность при этом составляет 10—15 процентов, но это нормально, ведь для животных границ не существует  и, например, одного и того же лося могут одновременно посчитать в двух разных хозяйствах. 

Хотя если осуществлять должную охрану и хорошую зимнюю подкормку, то животному нет смысла бродить по лесу, и оно придерживается одних мест обитания. Олени и кабаны, например, собираются в стада, и в районе подкормочных площадок наблюдается их большая плотность. Косули же при организации хорошей зимней подкормки не совершают откочевок на юг. Зверь всегда выбирает лучшие места для зимовки. 

В этом плане показательным является ГЛХУ «Тетеринское», расположенное в административных границах Круглянского района. В результате тщательной охраны местные животные не боятся людей, и здесь часто можно увидеть с близкого расстояния кормящихся на полях оленей и лосей. 

Олени, кстати, в «Тетеринское» дополнительно завозились в прошлом году, и теперь численность их увеличилась до 270 особей. Однако при этом уменьшается количество косуль (подсчитано 250 особей), которые вытесняются своим более крупным собратом. Немного меньше в «Тетеринском» обитает лося — 170 животных, но весь выделяемый лимит на охотничью добычу сохатого здесь используется. Высокая численность зверя объясняется и небольшим количеством хищников — на территории хозяйства водится всего 2 волка. Частично его замещает рысь, но она наносит меньше вреда. 

В этом плане обратная ситуация наблюдается в хозяйстве сельскохозяйственного колледжа. На относительно небольшой территории обитает примерно десяток волков. Как раз перед проведением учетов была организована флажковая охота на хищника, но на этот раз ему удалось перехитрить охотников. Сами же ученые несколько раз «вычисляли» несколько волков по следам и знали их конкретное месторасположение, но на глаза серые так и не попались. Видели только растерзанного на подкормке кабана, которого хищники подкараулили во время трапезы. 

В целом состав охотничьих животных в городокском хозяйстве отличается от тетеринского — здесь преобладают лось и кабан и совсем нет оленя. Объясняется это несколько другими «условиями проживания», иным составом леса. Зато тут водится «краснокнижный» медведь и отмечено три поселения также охраняемого барсука. 

— Пока окончательные данные по численности животных и в конкретных хозяйствах, и в целом по республике еще не обнародованы, но можно сказать, что продолжает прослеживаться положительная тенденция, — считает научный сотрудник сектора охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Института зоологии НАНБ Евгений Востоков. — Из копытных в Беларуси сейчас больше всего водится косули — примерно 55 тысяч и кабана — около 44,5 тысячи особей. Можно предположить, что теплая прошедшая зима положительно скажется в первую очередь именно на этих видах охотничьих животных, хотя и для других зимовка была нетрудной. Объясняется это прежде всего продолжительной доступностью кормов. Кроме того, зима была малоснежной — толщина снегового покрова не достигала критической ни для одного вида животных, даже для зайца, для которого она составляет примерно 20—25 сантиметров. Однако для зайца-беляка нынешнюю зиму все же можно назвать неблагоприятной. В своей белой шубе в декабре и январе он был хорошо заметен хищникам и охотникам. 

Вообще, для разных животных существуют свои благоприятные условия. Малое количество снега, например, не совсем хорошо для зимующих охотничьих птиц. Дело в том, что такие виды, как тетерев и куропатка, низкие температуры пережидают под снегом, в так называемых лунках. Куропатки закапываются целыми семьями, тесно прижимаются друг к другу и согреваются. Тетерева обычно поступают так: в конце дня они ныряют с деревьев, на которых кормятся, грудью пробивая снежный покров, затем отползают примерно на полметра и затаиваются до утра, а с рассветом следующего дня вылезают на поверхность. В единственном снежном месяце нынешней зимы — феврале   ученым во время учетов приходилось встречать лишь лунки рябчиков. 

В целом специалисты-охотоведы оценивают прошедшую зиму как благоприятную для охотничьего хозяйства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter