Перемены в Иране?

Выборы президента Ирана завершились сенсацией.

Победу на них одержал кандидат, от которого никто не ожидал подобного успеха. Вдвойне удивительно, что он победил в первом же туре.

Новым президентом Ирана стал Хасан Рухани. Он набрал 50,7 % голосов при явке 72,7 % избирателей.

Рухани родился в 1948 году. Получил духовное образование, затем стал бакалавром по праву, в 1990-х получил докторскую степень в Каледонском университете в Глазго. Со второй половины 60-х годов он начал участвовать в революционной деятельности против шаха, в 1977-м из-за преследований властей покинул Иран и присоединился к имаму Хомейни. После победы исламской революции в Иране Рухани вошел в состав высшего руководства страны. С 1980 по 2000 год был депутатом парламента, в том числе заместителем председателя в 1992–2000 годах. В годы ирано-иракской войны Рухани входил в состав Высшего совета обороны и был командующим силами ПВО Ирана и заместителем главнокомандующего вооруженными силами. В 1989 году был назначен секретарем Высшего совета национальной безопасности и занимал этот пост до 2005 года. В 2003–2005 годах возглавлял делегацию Ирана на переговорах по его ядерной проблеме. С 2005 года Рухани является представителем верховного руководителя Ирана аятоллы Хаменеи в Высшем совете национальной безопасности. Также с 1991 года Рухани входит в состав Совета по целесообразности и возглавляет Центр стратегических исследований. Владеет пятью иностранными языками, в том числе русским.
В ходе своей избирательной кампании Рухани обещал исправить ситуацию в экономике, создать новые рабочие места, обвиняя администрацию Ахмадинежада в плохом управлении и в неудачной дипломатии, приведшей к усилению санкций. Он заявлял, что сможет достичь выгодных для Ирана договоренностей с Западом по ядерной программе и отстоять мирную ядерную программу, при этом облегчив санкционное давление на экономику. Непосредственно перед выборами Рухани получил поддержку двух бывших президентов – Рафсанджани и Хатами (последний считается наиболее либеральным президентом в современной истории Ирана). Кроме того, в его пользу снялись с выборов два кандидата, считавшиеся представителями либерального крыла. Видимо, именно эти факторы и предопределили сенсационную победу нового президента.

Необходимо отметить, что, несмотря на наличие «фильтра» в виде Совета стражей конституции (этот орган определяет, кого из кандидатов можно допустить к выборам), Иран является одной из наиболее демократических стран исламского мира. Выборы в этой стране носят не имитационный, а вполне реальный характер и характеризуются большим накалом страстей. Их результат отнюдь не предопределен, что и подтвердило нынешнее голосование. Кстати, в 2005 году победа Махмуда Ахмадинежада также стала полной неожиданностью. Это очень сильно контрастирует с электоральными процессами почти во всех арабских странах, где результат выборов известен заранее, либо никакие выборы вообще не проводятся. В связи с этим позиция США в отношении Ирана представляется, мягко говоря, лицемерной. 

Впрочем, Рухани – член высшего руководства республиканского Ирана с первого дня его существования. Поэтому при нем возможна будет некоторая политическая и экономическая либерализация, но ни в коем случае не кардинальная смена курса страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter