Перемены в движении ветров замедлили таяние ледников Западной Антарктики

Климатологи обнаружили, что вызванные климатическими изменениями перемены в характере движения ветров у берегов Антарктиды, произошедшие в начале этого века, уже привели к замедлению процесса таяния ледников Западной Антарктики. Работа опубликована в журнале Nature Communications, сообщает ТАСС.


"Наши расчеты показывают, что сила западных ветров у берегов моря Амундсена значительным образом снизилась в промежутке между 2003 и 2015 годами. Это привело к изменениям в характере движения течений у берегов Антарктиды, из-за чего теплые глубинные воды начали реже контактировать с подножием ледников. В результате этого снизилась и скорость таяния льдов", – заявил научный сотрудник Кембриджского университета Фрейзер Кристи, чьи слова привела пресс-служба вуза.

Арктика и Антарктика наряду с горными ледниками остаются одними из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления. За последние годы среднегодовая температура на их территории уже выросла на 6–7 градусов. Дальнейшее таяние их льдов, как показывают расчеты климатологов, приведет к серьезным изменениям в круговороте течений и необратимым изменениям в климате всей планеты.

Фрейзер Кристи и его коллеги открыли первые свидетельства того, что темпы деградации одних из самых уязвимых полярных ледников, расположенных на территории Западной Антарктики, уже заметным образом упали из-за изменений в характере движения ветров у берегов Антарктиды. Ученые пришли к такому выводу в ходе анализа данных, собранных наземными и орбитальными инструментами при наблюдениях за состоянием побережья моря Амундсена с 2003 года по текущий день.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter