В октябре подорожает «коммуналка», урегулируется установка рекламных билбордов, начнется осенний призыв

Перемены октября

Плата за тепло 

В этом году отопительный сезон начали как никогда рано: с 20 сентября — детсады и больницы, а затем и жилые дома. А значит,  уже в октябре придется платить за теплые батареи. Расчет будет производиться по-новому. Прежде всего речь идет о тарифах. Если взять для примера стандартную минскую 50-метровую двушку, то из кошелька придется достать 22 рубля 28 копеек. 

Те, кто не занят в экономике, но у кого в собственности есть жилье, платить за горячую воду, отопление и газ будут по полным, а не субсидированным тарифам. А это для двухкомнатной столичной двушки 109,06 рубля. Столько же придется выложить и владельцам квартир, где никто не прописан. 

Не сбрасывать со щитов 

Новшества ждут рекламный рынок. В частности, с 8 октября вводятся новые правила в размещении билбордов, баннеров-растяжек и т.д., а еще рекламы на транспорте. Ее нужно будет теперь согласовать с местными властями. Нередко недобросовестные предприниматели не вносили плату в местный бюджет за размещение, распространение наружной рекламы, не несли других, связанных с этим затрат, получая тем самым преимущества перед добросовестными игроками. Что касается рекламы на авто, то ее утвердят по месту жительства бизнесмена или месту нахождения юрлица, которому данный транспорт принадлежит.

По рельсам с комфортом

Новые «Ласточки» начнут курсировать между Москвой и Минском с 1 октября. Десятивагонные составы придут на смену пятивагонным. Теперь в поезде будет 727 мест (в пятивагонных «Ласточках» сегодня 341 место). Внутри все тот же комфорт — мягкие откидывающиеся кресла, индивидуальные розетки и USB-порты для каждого пассажира. При этом зеркальное время курсирования сохранится: отправление из Москвы и Минска будет в 6:20 и 16:00. Аналогичные «Ласточки» до конца года планируют запустить в Нижний Новгород и Смоленск.

В армию пораньше 

Этой осенью новобранцы пополнят ряды Вооруженных Сил на месяц раньше. В рамках осеннего призыва — 2021 комплектовать соединения и воинские части белорусской армии будут с 25 октября по 5 ноября. Изменится также и дата проведения военной присяги. Она пройдет 20 ноября.

При этом изменения затронут не всех призывников. К примеру, молодых людей на срочную военную службу во внутренние войска МВД, части Государственного пограничного комитета и КГБ отправят как обычно — с 15 по 30 ноября.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter