В Беларуси вводится новый порядок аккредитации иностранных СМИ

Перемены на медийном поле

Новая редакция Положения о порядке аккредитации журналистов иностранных СМИ разработана в нашей стране. Соответствующее постановление Совета Министров было принято вчера. Эксперты сразу уточняют: ни о какой цензуре речи не идет. Беларусь заинтересована, чтобы на нашем информационном поле присутствовали зарубежные средства массовой информации, работающие на двусторонние отношения.

Фото  pixabay.com

— МИД давно и планомерно работал над обновлением процедуры аккредитации иностранных СМИ, так как действовавшее положение было принято еще в 2008 году и уже не соответствовало уровню развития медийной отрасли, новым тенденциям в законодательстве, — прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве. — В документе содержался ряд устаревших положений, не применявшихся на практике норм, дискриминационных пунктов. 

Разработчики отдельно подчеркивают: при подготовке новой редакции положения был внимательно изучен опыт соседних стран, Польши и Латвии в частности:

— А также государств, традиционно позиционирующихся в качестве оплотов свободы слова (к примеру, Франции). Были приняты к сведению рекомендации ­ОБСЕ и Венецианской комиссии в отношении института аккредитации. Учтены также отдельные критические замечания, в том числе по ситуации с невозможностью полноценного функционирования комиссии по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ МИД Беларуси из-за эпидемиологической ситуации. 

В новом положении, кроме того, введен ряд норм, направленных на упрощение и облегчение порядка получения аккредитации для журналистов. Представители МИД перечисляют некоторые из них:

— Процедуры подачи документов на аккредитацию — как временную, так и постоянную, получения временной аккредитации переведены в электронный формат. Журналисты получили возможность самостоятельно распечатать аккредитационную карточку для временной аккредитации. Существенно сокращены сроки рассмотрения поданных на аккредитацию документов — с 20 дней до 5 для временной аккредитации, с двух месяцев до 30 дней — для постоянной. Введена возможность продления постоянной аккредитации на срок до трех лет. Ранее — только до одного года. Облечена в правовые рамки работа журналистов-фрилансеров в интересах иностранного СМИ. 

В МИД напоминают: в соответствии с Концепцией информационной безопасности страны «важнейшей целевой установкой обеспечения информационной безопасности является информационный суверенитет Республики Беларусь». В связи с этим отмечают:

— В складывающейся ситуации мы вынуждены реализовать свое суверенное право и применить необходимые защитные меры, в том числе в виде новых норм положения. 

Еще одна корректировка: в соответствии с нормами нового положения приоритет при аккредитации будет отдаваться гражданам государств, в которых зарегистрировано иностранное СМИ. 

— Уверены, что новое положение позволит Министерству иностранных дел, иностранным СМИ и их журналистам сообща выстроить новую, более эффективную и транспарентную модель взаимодействия в целях распространения объективной и разносторонней информации о Беларуси за рубежом, — подчеркнули в МИД.

ВАЖНО

В связи с принятием нового положения действие выданных ранее аккредитационных карточек официально прекращается со 2 октября текущего года. С понедельника, 5 октября 2020 года, комиссия по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ МИД Беларуси начнет работу в новом составе. Прием заявок онлайн также начнется с утра в понедельник, рассказали в МИД.

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Игорь Луцкий, министр информации:

— Министерство информации полагает, что меры, принимаемые сегодня по совершенствованию деятельности зарубежных СМИ в Беларуси, действительно назрели достаточно давно, они отвечают интересам нашей страны, несомненно, повысят эффективность информирования зарубежной общественности о жизни Беларуси и упростят условия аккредитации представителей иностранной прессы для работы на белорусском медиаполе. Со своей стороны Мининформ приветствует и поддерживает любые действия, направленные на укрепление информационного суверенитета Беларуси, ее безопасности в информационной сфере в целом. 

Светлана Шутова, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:

— Иностранные СМИ действительно должны пройти перерегистрацию. Даже последние события говорят о том, что многие средства массовой информации не просто освещали события, а где-то выступали координаторами и провокаторами проходивших акций. Журналист, представляющий СМИ другого государства, должен придерживаться законодательства той страны, на территории которой он работает. А не так, что каждый пытается установить свои правила. Отдельно о том, что приоритет при аккредитации будет отдаваться гражданам государств, в которых зарегистрировано иностранное СМИ. Человек, который приезжает в страну, имеет возможность сравнить: как у них и как у нас. Если же на зарубежное издание работает белорус, он иногда смотрит на происходящее с предвзятым отношением.

Сергей Беспалый, главный редактор областной газеты «Гомельская праўда», председатель Гомельской областной организации БСЖ:

— Надо отметить, что после принятия предыдущего документа прошло 12 лет, а время идет стремительно. Изменения и уточнения в этой части естественны. Жизнь подбросила нам определенные проблемы — с аккредитацией журналистов, приездом, — и мы вынуждены их решать. Ведь многие и вовсе в нашей стране решили работать инкогнито, со своими непонятными (или понятными?) целями. Это все учитывалось при подготовке данного документа. Направлено ли это положение на «цензуру»? Нет. Это — порядок. А порядок не может быть направлен против кого-то. Думаю, что во многих развитых странах это положение будет выглядеть примерно так же. 

Анатолий ­ГЛАЗ, начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь Министерства иностранных дел:

— Новое положение учитывает не только поступавшие в наш адрес замечания, но и то беспрецедентное гибридное давление в отношении нашей страны, которое при помощи медиа различной природы в последнее время было применено со стороны ряда внешних партнеров. Я не говорю уже об открытой поддержке, как финансовой, так и организационной, со стороны в первую очередь наших отдельных западных контрпартнеров, откровенно экстремистских медиаресурсов либо так называемых новых медиа. При этом мы слышим заявления, что такая деятельность (а по сути, это уже даже не вмешательство во внутренние дела, а прямое разжигание вражды в нашем обществе) с их стороны будет продолжена и усилена. 

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter