Дарья Домрачева побеждает, остальные догоняют

Перемены — к лучшему

Биатлонный сезон в шаге от своей кульминации. До чемпионата мира всего один кубковый этап. Соперники примеряются друг к другу, болельщики пытаются угадать шансы и расклады. Однако протоколы завершившегося накануне этапа Кубка мира в Нове–Место оказались интересны не только очередной победой Дарьи Домрачевой в гонке преследования, которая еще на несколько шагов приблизила ее к лидирующей в общем зачете Кубка мира Кайсе Мяккяряйнен. В событиях на чешской трассе мы разбираемся вместе с призером Олимпийских игр Сергеем Новиковым.



— Даша Домрачева не перестает радовать нас и заставляет ждать каждого нового старта с особыми чувствами. Очередная ее победа — не сюрприз: она снова все сделала как истинный мастер. Браво! А вот одна из самых больших интриг минувшего этапа — супермикст. Новый вид биатлонной программы впервые прошел в официальном режиме и лично мне очень понравился. Даже с учетом того, что на старт вышли не сильнейшие спортсмены, смотрелась гонка очень интересно и живо. Кто–то, знаю, посчитал, что формат этих соревнований более показательный, нежели спортивный. Но в нем, на мой взгляд, кроется и значительная спортивная интрига. Ведь мало того что участникам нужно, как и в любом другом виде программы, быстро бежать и точно стрелять, но в супермиксте стрелять нужно еще и в непривычном ритме. Это не только дополнительные сложности для спортсменов, но и дополнительный интерес для зрителей. Ведь ради шоу, зрелища все и проводится. Есть, правда, и обратная сторона медали. Биатлонная программа близка к перегрузке. И если на этапах Кубка мира смешанную эстафету и супермикст можно чередовать, то, например, на чемпионате мира, где соревнования проходят во всех видах, спортсменов ждет настоящий марафон.

Что же касается спортивной составляющей чешского супермикста, то стоит отметить результат Дмитрия Дюжева. Экс–россиянин неплохо выглядел и в последующем спринте. Похоже, потенциал у него есть, но говорить, что он вот–вот потеснит кого–то из наших ребят, преждевременно. В Нове–Место Дюжев неплохо стрелял. Получится ли так через неделю в Холменколлене — вопрос. А ходом он уступает и Юрию Лядову, и Владимиру Чепелину. Так что наш резерв пока радует больше. И, кстати, не только мужской. Я сейчас говорю про Иру Кривко. Своими результатами в Нове–Место она, похоже, если не гарантировала себе место в эстафете на чемпионате мира, то уж точно значительно повысила шансы. На месте тренеров я бы наверняка выбрал Ирину.

Кстати, ее брат Владимир считается одним из главных фаворитов скорого чемпионата мира среди юниоров в «Раубичах». И запросто может там побороться за награды. Хотя в его случае я бы пока поостерегся прогнозов. 

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24655). Вторник, 10 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter