ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ

По традиции все мы подсознательно готовимся к переменам и нововведениям с нового года. В отношении общественных и социальных метаморфоз действует то же правило. Однако нынешняя зима, которая сегодня наступила окончательно и официально, окажется не такой предсказуемой. Да, в ближайшие три месяца нас ожидает целый список важных событий, которые не просто освежат будничную жизнь каждого жителя страны, а даже перенаправят ее по новому руслу и заставят кардинально пересмотреть. Некоторые из зимних перемен произойдут еще в этом году. Не успели подготовиться? Специально для вас «НГ» припомнила все грядущие изменения, о которых ни в коем случае нельзя забыть.

Ждем в гости нордическую “блондинку”
Главное, что волнует каждого из нас вне зависимости от социальных перемен, — в каких погодных условиях нам предстоит встретить жизненные метаморфозы. Синоптики предпочитают в далекое будущее не заглядывать, но на основании их прогнозов и прошлогодних наблюдений, а также с помощью народных примет мы попытались представить, какая же зима нас ожидает. По предварительным прогнозам, наступивший декабрь окажется самым теплым месяцем зимы, самым холодным — февраль, когда столбик термометра будет опускаться до минус 20 градусов. Вообще же прошлогодних теплых “подарков” ждать не приходится: заморозки будут сменяться недельными оттепелями все три месяца. Зато синоптики прогнозируют, что зима окажется настоящей “блондинкой”: снега будет много, он ляжет еще задолго до Нового года и сойдет только в начале весны. Кстати, судя по народным приметам, в середине зимы нас ожидают приличные метели.
В результате зимой как минимум жители столицы не увидят цветного овощно-фруктового разнообразия на улице. Дело в том, что в Минске с сегодняшнего дня и на всю зиму приостанавливается торговля плодоовощной продукцией с лотков. Поскольку на открытом воздухе при морозе витаминная продукция теряет свои качества.
Вам еще нужен льготный талон?
Пожалуй, самой обсуждаемой переменой станет наша новая жизнь по “нельготным” правилам, которая начнется уже с 17 декабря. И если на осмысление и привыкание к коммунальным или медицинским будням без льгот время есть, то в отношении транспорта вспомнить об отмене скидок для некоторых категорий наших соотечественников нужно уже сегодня. Если раньше вы пользовались льготами при проезде, а со вступлением в силу закона об отмене льгот этой возможности лишаетесь, то не забудьте сегодня купить “правильный” проездной билет. Транспортники напоминают, что льготный проездной в этом месяце можно купить только на первую декаду, а льготные талончики на проезд будут действительны только по 16 декабря включительно. Так что не закупайте их впрок!
Свое дело и никакой бюрократии?
Хорошей новостью для тех, кто уже открыл или собирается открывать свое дело, должен стать вступающий с 1 января в силу Декрет Президента № 7. Документ призван упростить порядок лицензирования, а также защищать граждан и организации от излишних бюрократических процедур, пресекать правонарушения при процедурах лицензирования. Итак, согласно новым правилам, сокращается количество документов, требующихся для получения лицензии, вводится заявительный принцип продления срока действия лицензии. При этом с нового года у соискателя лицензии не имеют права требовать документы, которые лицензирующий орган может запросить у госорганов и других организаций самостоятельно. Упрощается также порядок получения копий лицензий: они будут заверяться непосредственно подписью руководителя юридического лица и печатью этой организации, а не лицензирующим органом. А юридические лица, к которым в результате реорганизации присоединено другое юрлицо либо из которых выделилось новое юридическое лицо, могут продолжить деятельность на основании ранее выданной лицензии, если указанные в ней сведения не изменились.
Подрастут “детские”.
И штрафы
С нового года грядут и “денежные” перемены. В первую очередь это коснется родителей, воспитывающих малышей, а также всех тех, кто грешит правонарушениями. Вот-вот грядет решение о том, что с 1 января 2008 года ежемесячное государственное пособие семьям, воспитывающим детей до трех лет, будет увеличено до 80 процентов бюджета прожиточного минимума (почти 149 тысяч рублей). Пока оно равно 65 процентам бюджета прожиточного минимума (около 120 тысяч рублей). А уже с сегодняшнего дня в Беларуси увеличивается и базовая величина. До этого она составляла 31 тысячу рублей, теперь же будет равна 35 тысячам. Более того, в связи с увеличением базовой величины в 1,13 раза увеличены назначенные в соответствии с законодательством пособия по безработице и стипендии гражданам, проходящим профессиональное обучение по направлению органов государственной службы занятости. Напоминаем, что к базовой величине привязан ряд госпошлин, платежей. И штрафов.
Ремонт телефонов по новым правилам
Новую жизнь приносит нынешняя зима и всем тем, кто занимается ремонтом телефонов, и, скорее всего, тем, кому случится их ремонтировать. По информации Минсвязи, с 1 декабря 2007 года введена обязательная сертификация услуг по ремонту оконечных абонентских устройств (телефонных аппаратов общего применения: шнуровых, бесшнуровых, а также сотовых телефонов). Новые правила определяют, кроме прочего, такие важные моменты, как организация ремонта, безопасности, условий транспортирования и хранения. К сожалению, пока желающих пройти обязательную сертификацию оказалось немного. Специалисты предполагают, что у многих просто-напросто нет всех необходимых документов, которые требуются для сертификации данной услуги. Или попросту они не могут пока обеспечить выполнение всех требований стандарта. Не исключено, что мастерских станет меньше.
Печатный вопрос
Еще одним ожидаемым изменением станут новые правила оформления документов: нововведения коснутся внутреннего содержания паспортов и оформления виз. Не забывайте, что с нового года при переезде на новое место жительства вам больше не нужно будет менять прописку — вместо нее появится постоянная и временная регистрация.
Если все пойдет по намеченному ранее плану, то 2008 год уже не узнает о существовании в наших паспортах разрешительного штампа на выезд за границу. Кстати, такие штампы до сих пор проставляются, поэтому не волнуйтесь, если собрались съездить за границу в этом году, а срок разрешительной записи истек — ее можно продлить на год. Если говорить о поездках за границу, то не стоит забывать о том, что с нового года девять стран, среди которых есть наши ближайшие соседи Польша, Литва и Латвия, вступают в Шенгенскую зону. Поэтому документы на получение визы в вышеперечисленные страны, а также в Эстонию, Чехию, Словакию, Словению, Венгрию и на Мальту белорусам нужно будет подавать лично. Кстати, если решите добираться за границу на самолете, учтите: в Беларуси с 1 января 2008 года начнет действовать электронная система продажи авиабилетов. Пассажир сможет заказывать билеты через Интернет. А получить билет можно будет уже в аэропорту по предъявлении паспорта. К слову, эта “новогодняя” новость не только создает определенные удобства для потенциальных пассажиров, но и, оказывается, удешевит авиаперевозки. Ведь, по словам специалистов, себестоимость бумажного билета составляет от 5 до 8 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter