Многие недоумевают: покупали сирень с фиолетовыми цветами, а они почти белые. В чем причина?

Переменчивая красота

Расцветка лепестков зависит от набора пигментов (антоцианов), содержащихся в растении. К примеру, в сирени есть антоцианы, отвечающие за сиреневый цвет, а в черемухе их нет. Нет антоцианов синего цвета и в розах, поэтому селекционерам до сих пор не удалось вывести сорт чисто-голубых роз. При описании сорта сирени в каталоге или литературе обычно указывают принадлежность его к одной из семи цветовых групп, ставя рядом с названием сорта соответствующую римскую цифру.

Фото Светланы Белько

Семь цветовых групп

I группа — белые сирени. Самая благополучная, с точки зрения сложности определения цвета, группа. Хотя и белая окраска имеет множество оттенков: белоснежный, кремово-белый, зеленоватый и т.д.

II группа — фиолетовые сирени. Сюда входят сирени, имеющие довольно холодную «чернильную» окраску, более или менее насыщенную, в том числе и темную.

III группа — голубоватые сирени. Именно голубоватые, а не голубые, потому что чисто-голубых сортов сирени не бывает. Бутоны у голубоватых сиреней имеют более или менее выраженный пурпурный оттенок, а у полностью распустившихся цветков должен преобладать голубой (если почва и погода не внесут свои коррективы).

IV группа — лиловые или классические сиреневые сирени. То есть совпадающие по основному цвету с сиренью обыкновенной.

V группа — розоватые сирени. Так же, как и голубых, чисто-розовых сортов нет, хотя розовый цвет у сирени более устойчив, чем голубой. Розоватые сирени могут иметь очень нежный жемчужный оттенок, а могут быть и интенсивно-розовыми с ярко-пурпурными бутонами.

VI группа — мажентовые сирени. По-английски magenta — «фуксин», то есть красная анилиновая краска. Можно назвать этот цвет красновато-лиловым. Цвет сирени этой группы самый «красный» из всех сиреней, хотя, разумеется, назвать сирень красной можно только условно. Это очень красивые изысканные сорта, среди них есть и очень темные.

VII группа — пурпурные сирени. В эту группу входят сорта, занимающие «промежуточное» положение между сортами второй и шестой групп. Они «краснее» фиолетовых, но «синее» мажентовых. Пурпурный цвет строгий и торжественный.

Есть и двухцветные сорта (пурпурные лепестки с белой каймой), и сорта, цветы которых, к примеру, при распускании розовые, а в конце цветения — белые (это знаменитая «красавица Москвы» Л. Колесникова).

Важны и почва, и погода

В том, что сирень как бы теряет окраску, нет ничего удивительного. Ее цвет может меняться в зависимости от кислотности почвы, освещенности и погодных условий.

Так, если май жаркий, распустившиеся соцветия моментально выгорают. И все темноокрашенные сорта выглядят бледными и линялыми. Есть свои плюсы и в прохладной погоде: цветение наступает почти на две недели позже, сирень раскрывается постепенно и долго держит насыщенный цвет. Даже розовые и голубые сорта кажутся ярче.

Очень сильно влияет на цвет сирени и кислотность почвы. У пурпурных, фиолетовых и мажентовых сортов на кислых почвах преобладают розовые оттенки, а на щелочных — голубые.

Декоративные достоинства

Кроме цвета, у сирени есть и другие отличительные признаки. Декоративные достоинства сорта зависят от формы и размера соцветий, а не отдельных цветков, как бы они хороши ни были. На одном цветущем побеге обычно бывает от одной до трех пар метелок, иногда 5—6. Соцветия могут быть пирамидальными, коническими, овальными, узкими и широкими, плотными и ажурными, компактными и разветвленными, прямостоячими и поникающими.

Чем крупнее и заметнее соцветия, обильнее цветение, тем богаче выглядит и сам куст. Обильность цветения — важный сортовой признак.

Чтобы поближе познакомиться с сиренью, отправляйтесь в ботанический сад, в сирингарий. Здесь многочисленные сорта подобраны по срокам цветения — рано-, средне- и поздноцветущие. Все это позволяет любоваться такой привычной и такой всегда разной сиренью до полутора месяцев.

Если вы хотите подчеркнуть оттенок голубоватых сортов, при посадке внесите больше щелочных добавок — доломитовой муки, золы, мела. Розовый цвет усилит слабокислая реакция почвы. Но не перестарайтесь: сирень предпочитает нейтральные почвы.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Сирень не только очень красивая, но и очень полезная культура. Ее аромат — отличный антидепрессант. Целебной силой наполнено и все растение. Почки собирают в начале апреля, цветы и листья — в мае в разгар цветения. Но как только сирень начнет вянуть и осыпаться, применять ее уже не стоит.

В копилке ведущего научного сотрудника Центрального ботанического сада НАН Беларуси Натальи Македонской собралось немало полезных рецептов, с помощью которых можно поправить здоровье.

Так, противосудорожным действием обладает сиреневый чай: 1 ст. л. сухих цветов заливают 250 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Помогает такой настой при поносе, малярии, шуме в голове и эпилепсии. Примочки из него убирают боль при ушибах и ревматизме, надо лишь менять повязку 4—5 раз в день.

Быстро снимает головную боль при мигрени мазь из сиреневых цветков: 2 ст. л. цветков растирают с 2 ст. л. сливочного масла и натирают во время приступа лоб и виски. Такой же мазью можно смазывать больные суставы при их воспалениях и травмах.

При радикулите свежие листья в виде компресса накладывают на поясницу. Быстро устранить боли в спине, суставах можно и с помощью свежих, слегка примятых цветов сирени.

ЕСТЬ ВОПРОС

Один раз в год сады цветут?

Вот уже который год груша зацветает во второй раз — через месяц после майского цветения. Почему?
Ольга Дорошкевич, Борисов

Фото  pixabay.com

Скорее всего, у вас растет груша сорта «духмяная». Именно она чаще всего зацветает повторно. И все благодаря своей биологической особенности. В середине вегетации, в июне, на растущих побегах этого года распускаются цветковые почки. Плоды от повторного цветения не вызревают. А потому цветки, распустившиеся летом, лучше оборвать или вообще обрезать секатором цветущие побеги.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter