Фестиваль-конкурс "Мельница моды" назвал лучших дизайнеров

Перемелется — мода будет

Коллекции молодых модельеров, получившие награды 24–го Республиканского фестиваля–конкурса моды и фото «Мельница моды», оказались на удивление разноплановыми: и авангард, и мода как чистое искусство, и роскошь, и здоровая практичность — хоть сейчас запускай модели в фабричное производство.



Конечно, выбор жюри с точки зрения обывательской, основанной на принципе «я бы это надел/не надел», не всегда понятен. Хотя почти в каждой отмеченной экспертами коллекции есть какая–то сложная, оригинальная, неожиданная «фишка». Председатель жюри конкурса дизайнер Светлана Гнеденок призналась, что большое внимание уделялось авторским принтам и рисункам:

— Ткани многих коллекций не фабричные. Это то, что создавалось самостоятельно: молодые художники придумывали рисунок, а затем отдавали его в печать или вручную расписывали, расшивали, если нужна была вышивка.

Мастерство творческой молодежи (а средний возраст участников нынче 20 лет) оценили и зарубежные гости. Например, представитель благотворительного фонда «Русский силуэт» Джемал Махмудов:



— Мне понравилось то, что я увидел. В последний раз, когда был на «Мельнице моды», коллекции представлялись более кутюрные, сейчас же — в основном функциональные. Уровень конкурса и участников растет, соответственно повышаются и требования. Четко прослеживается уважение к национальному культурному наследию, присутствует рукоделие — то, что во многих странах давно забыто, в Беларуси актуально, поддерживается и это очень большой плюс.

Ручной работы действительно было много: сказочные платья гомельчанина Сергея Курохтина; картины из войлока и вышивка на мотивы художника Густава Климта у Оксаны Пихтеровой из Слуцка; впечатляющие принты, переходящие в аппликации, у Марии Лукашук из Витебска; вручную расписанный шелк детских нарядов Полины Хотковской (Барановичи), сложные модели минчанки Ольги Чугуевой.

Гродненский дизайнер Дарья Гайдук, представившая прекрасную вечернюю коллекцию для девочек, больше всего времени потратила именно на отделку:

— Непосредственно на воплощение моих идей ушло три месяца, основное время заняла вышивка.

В этом году на «Мельнице моды» засветились многие участники и лауреаты прошлых лет: Барбара и Катарина Былевские с очередной яркой, серьезной коллекцией, Анна Жук, Сергей Драчев, Диана Кожарнович, Мария Куцко, Наталья Косцова. Собственно они и стали победителями. Получая свои — кто первые, а кто очередные —– награды, ребята не скрывали удовлетворения. Совершенно ясно, что путем моды они будут следовать и дальше, настойчиво, кропотливо работая.



«Мельница моды», попав под патронат Министерства образования, превратилась в систему профессионального воспитания в чем–то уникальную: ведь во всем мире желание стать модельером — вопрос немалых денег. Наши ребята могут попробовать силы бесплатно, получив всю возможную поддержку, которую способно оказать им государство. Надежда Васильченко, директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи, благодаря которому крылья «Мельницы моды» приобретают год от года все больший размах, напоминает:

— В мире моды можно занять свое место только в том случае, если проявить готовность к в буквальном смысле самоотверженному труду. На «Мельнице» молодые модельеры знакомятся с представителями зарубежных дизайнерских школ, успешные конкурсанты имеют возможность побывать в международных творческих мастерских. Сегодня практически каждый может обратиться к нам, и если его дизайнерская идея окажется интересной, мы будем с ним работать.

Всего в отборах в этом году приняли участие 400 человек. До финала дошли 88. Конечно, трудно ожидать, что мы получим 88 великих дизайнеров за раз. Но если из них вырастет десяток серьезных имен, это уже будет безусловная победа.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24721). Суббота, 16 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter