Переломы и сочетанные травмы: замглавврача БСМП о состоянии пациентов, пострадавших в аварии под Смолевичами

Из девяти пострадавших в аварии под Смолевичами пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии. Из них трое доставлены в БСМП. Об этом заявил заместитель главного врача по хирургии БСМП Минска Игорь Шиманский. Он добавил, что каждый день по этим пациентам проводятся консилиумы.

Фото из архива «СБ»

– Обсуждается и состояние, и тактика по дальнейшему лечению. В том числе сегодня проходил консилиум под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.  Кроме определения тактики лечения пациентов мы обсуждали вопросы по возможной логистике оказания медицинской помощи при подобных массовых происшествиях. Таких крупных ДТП в стране не было давно, чтобы одновременно столько человек пострадали. 

Спикер обозначил: у всех пострадавших сочетанные травмы, которые включают черепно-мозговую травму, травму грудной, брюшной полости и переломы нижних конечностей.

– Это травмы очень тяжелые. И пока предварительные какие-то прогнозы делать рано. Все делается для того, чтобы пациенты поправились и в дальнейшем жили нормально. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter