Переломный момент

Кривая преступности ползет вниз
Кривая преступности ползет вниз

«Минувший год стал переломным в борьбе с преступностью», — на встрече с журналистами Генеральный прокурор Петр Миклашевич в целом высоко оценил годовые итоги работы правоохранительной системы. И на то у Генпрокурора нашлись веские основания. Кривая преступности хоть и медленно, но ползет вниз. Существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Конечно, рано говорить о каком-то «искоренении» организованной преступности. Однако для наиболее опасных бандитских группировок «малина» закончилась. Вспомним, в минувшем году расследованы и направлены в суд сложнейшие многоэпизодные уголовные дела «морозовцев», «пожарников» и «речицких».

Впрочем, в той же «морозовской» криминальной эпопее точку, по словам Петра Миклашевича, ставить рано. Большинство причастных к бесчинствам на Гомельщине уже отбывают заслуженное наказание. Между тем в кровавой истории банды открылись новые обстоятельства. Сейчас республиканская Прокуратура расследует дело по семи жестоким убийствам, в которых замешаны подельники главаря. Шестеро членов группировки объявлены в международный розыск, один из них уже задержан в Варшаве. Решается вопрос об экстрадиции.

С сожалением приходится констатировать: в результате расследования «морозовского» дела стало известно о связях бандитов с отдельными милицейскими чинами. И вот свежий факт: в ближайшее время на скамье подсудимых Верховного Суда окажется бывший сотрудник органов внутренних дел, которому вменяется в вину ни много ни мало 22 криминальных эпизода. Среди прочего — 12 убийств, 5 краж, изнасилование, особо злостное хулиганство, мошенничество, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и психотропных веществ и т.д. Сомнений нет, большинство людей в погонах верны профессиональному долгу. Тем важнее очистить ряды от садистов и мерзавцев.

Говоря о результатах антикоррупционной борьбы, Генпрокурор отметил, что в первую очередь она ведется среди тех, кто призван защищать закон. Позиция Прокуратуры в данном случае бескомпромиссна. Начинать нужно с верхов. В прошлом году перед судом предстал следователь республиканской Прокуратуры, позволивший купить себя «за благоприятное решение вопроса». В данный момент в суде рассматривается дело его коллеги, наступившего на те же грабли.

Между тем охотников давать и брать мзду становится все меньше: количество фактов взяточничества снизилось почти на четверть, а в сферах образования и здравоохранения, что весьма отрадно, — в два раза.

Бюрократический произвол социально не менее опасен, нежели кража или грабеж. Поэтому одна из важнейших задач органов прокуратуры — надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан. И тут, увы, есть вопросы. Каждая пятая жалоба в прокуратуру, связанная с ущемлением трудовых, жилищных и иных социальных прав, признана обоснованной.

На предстоящей коллегии республиканской Прокуратуры принципиальный разговор будет продолжен. Тревожная тенденция: снижается общая раскрываемость преступлений (на сегодняшний день она оставляет немногим более 50 процентов). А это значит, что почти половина преступивших закон за свои деяния пока не ответила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter