Переломный момент

О прошлом и настоящем необычной деревни

О прошлом и настоящем необычной деревни


В 20 километрах на север от Гродно, вблизи белорусско–литовской границы есть изумительное по красоте место. На холмах по высоким берегам Немана растет сосновый лес. Зайдешь в него — смолой и грибами пахнет... Чуть выше по течению впадает в реку Августовский канал. Немного дальше, за крутым ее поворотом, вливается Черная Ганьча. Тут и примостилась деревушка с необычным названием — Перелом. Удивительная у нее история! Более шести веков назад здесь стоял оборонный деревянный замок. Потом, спустя два столетия, располагалось королевское имение. Почти сто лет назад там обосновались монахи–капуцины. Сегодня от Перелома, когда–то известного далеко за пределами Гродненщины, остались только четыре хаты: три пустуют, а в одной живет Ирина Жук.


Отшельница по собственной воле


Дома хозяйку не застал. Дожидался ее на тихой улице. Догадался, что она в лесу — идти–то больше отсюда некуда. Первой из–за кустов выбежала собака и лаем подала сигнал. Через мгновение показалась хозяйка с корзинкой, доверху наполненной лисичками.


— Хожу за грибами каждый день, а то и по нескольку раз, — смущенно начала разговор. — Лисички продаю, с этого и живу. Раньше все так у нас делали, но теперь я тут одна осталась. Хорошо, что дачники рядом, а то было бы совсем скучно.


У Ирины Жук из родных не осталось никого. Родителей, которые тут жили, похоронила. В родную деревню вернулась из Гродно, отработав там 19 лет на хлопкопрядильной фабрике. Когда ее сократили, собрала вещи и уехала в родную деревушку. Так и стала по собственной воле «отшельницей».


— Еще от родителей слышала, что если жизнь круто меняется, то в Переломе она входит в нормальную колею, здесь якобы обязательно приходит помощь. И вправду: тут — особенная энергетика, силы словно сами прибавляются. Даже дачники об этом говорят. Для меня здесь все родное. Хотя перемен по возвращении увидела много. Теперь тут пограничная зона со строгими порядками, а раньше все было иначе. Помню, как в детстве часто ходила по замерзшему Неману в соседнюю литовскую деревню Варвишки. Там был хороший магазин. До него — всего два километра, а до ближайшего белорусского — в четыре раза дальше. Теперь выручает автолавка: три раза в неделю привозит продукты. Все у меня есть.


Ирина Жук, хоть и одна, но хозяйство держит: корову, свиней, кур. Есть еще собака и три котенка. До недавнего времени жила в Переломе, на хуторе, еще одна «отшельница» — Мария Жуковская. Часто две женщины встречались, по праздникам ходили молиться. Но совсем недавно Мария Жуковская умерла. До самой смерти она не могла забыть день, когда танк разрушал местный костел, а крики людей разносились на всю округу...


Отцы–капуцины


Для Перелома костел многое значил. В «Энциклопедии истории Беларуси» написано, что в 1885 году в деревне было 10 домов, в которых проживал 131 человек, есть упоминание и о существовавшем тогда храме. На самом деле он был построен значительно раньше. В начале XVIII века костел уже стоял на берегу Немана, но потом его смыло водой. В 1742 году построили новый — уже подальше от реки, на лесном холме. Об этом упоминается в инвентарной книге Гожского костела, расположенного в полутора десятках километров.


Сложная судьба у этого необычного места. В 1915 году деревянное строение было сожжено. Спустя пять лет сюда пришли монахи–капуцины. Что их привело в наднеманскую пущу, остается загадкой. Возможно, привлекли красивая природа и отдаленность от городов и весей. Сколько всего тут было отшельников — неясно. На одной из старых фотографий запечатлены пять человек, но местные жители сохранили в памяти имена только четырех.


Необычные переселенцы решили основать здесь костел и монастырь. Их и построили в конце двадцатых годов. Капуцины пережили Великую Отечественную войну, но не устояли в период атеизма. В 1956 году они вынуждены были покинуть Перелом. Там остался лишь брат Криспин. С помощью деревенских жителей он построил себе маленькую избушку. Так и жил одиноко. Люди приносили ему продукты — не оставляли голодным.


Сложенная с бревен хатка стоит в лесу и сейчас. От деревни туда ведет узенькая тропинка. Поднимаюсь под горку и прохожу шагов триста. А вот и избушка. Маленькие окна заколочены, но дверь, на удивление, открыта. Вхожу в помещение. На стенке, на видном месте, висит табличка с надписью на смеси русского и польского языков: «Здесь жил и работал при костеле Имя Марии и св. Ежего братишек–капуцин на имя Криспин. Люди, будьте уважительны к этому святому месту».


В комнате на полу лежит дорожка, старинный комод застлан белой скатертью. На нем стоят цветы и лежат конфеты. На стенке с обсыпающейся штукатуркой — иконка. Такой вот своеобразный алтарь, к которому люди приходят молиться. Может зайти любой желающий. Иногда в избушку заглядывают грибники. Там даже предусмотрительно лежат спички и... три сигареты. Но согреться тут негде: от печки уже ничего не осталось.


По большим праздникам, несколько раз в году, в Переломе служат мессу. Своих прихожан мало, но люди сюда приезжают из окрестных деревень. Служба идет не в том костеле, что построили капуцины. Их храм разрушили в 1970 году. Он не поддавался тогда топорам, в ход пустили... танк. Тогда же разобрали и сложенное из цельных бревен здание монастыря. Сруб перевезли по другую сторону Немана — в деревню Соничи, где поместили школу, которая теперь закрыта.


Два десятка лет Перелом оставался без костела. В 1990 году сельчане всем миром наконец–то его построили — на месте, где был прежний. С виду он мало чем похож на классический храм. Но это не главное. Людей в деревне становилось все меньше и меньше, а память о былом величии надо было оставить. И сегодня этот костел — своеобразный знак о славном прошлом необычной белорусской деревни.


...От дома Ирины Жук до Немана — не больше двух сотен метров. Но спуститься с крутого берега к воде непросто, вниз ведут высокие ступеньки. Сразу обратил внимание на стоящий рядом указатель, на котором всего одно слово — «Родник». Я и отправился туда. На берегу ключом била кристально чистая вода. Как пожалел в тот момент, что не имел с собой посуды! Говорят, что этот родник в Переломе приносит только удачу. Если ее очень–очень захотеть. А здесь, в этом окутанном легендами уголке нетронутой природы, о ней только и думается...


Кстати


В 5–м томе «Энциклопедии истории Беларуси» сказано: «Вёска (Пералом) вядома з ХIV ст., калi тут быў пабудаваны драўляны замак для аховы межаў ВКЛ ад нападаў Тэўтонскага ордэна. У 1378 годзе каля Пералома адбылася бiтва памiж лiцвiнамi i крыжакамi на чале з Тэадорыкам Эльтнерам, якiя спалiлi ўсё наваколле. Пазней — цэнтр староства Гродзенскага павета Трокскага ваяводства. Двары Пералом и Ожа кiравалiся адным намеснiкам (дзяржаўцам); сярод iх былi вядомыя дзяржаўныя дзеячы ВКЛ: I.Глiнскi, Ю.Забярэзiнскi, ваявода Падляшскi, Я.Касцевiч i iнш.»


Фото Ярослава Ванюкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter