Перелетные дети

Год назад во всех областных центрах закрылись приемники–распределители, некогда служившие пристанищем для несовершеннолетних беспризорников...

Год назад во всех областных центрах закрылись приемники–распределители, некогда служившие пристанищем для несовершеннолетних беспризорников. Закрылись по хорошему поводу: в стране резко уменьшилось количество маленьких бродяг. Остался один на всех — в Минске, куда теперь доставляют скитальцев из разных уголков Беларуси.


...Помню Гомельский приемник десять лет назад. Добротное кирпичное здание в жилом микрорайоне (бывший детсад) было заполнено до отказа. Почти 20 «кочевников» сюда привозили регулярно. В основном их собирали на городских вокзалах и снимали с поездов. Неужели там сегодня действительно нет «ничьих» детей? Направляюсь к железной дороге.


Пятничная суета. Готовятся к отправке два дизеля — в свое время излюбленный способ передвижения юных «путешественников». Пока кондуктор пройдет с проверкой билетов, можно проехать несколько станций. А если попадется сердечный человек, то и тихонько преодолеть весь путь. В дежурной части милиции на железнодорожном вокзале Гомеля слегка удивляются моей просьбе заглянуть в укромные уголки и пройти по дизелям:


— Беспризорники? Да редкость это сегодня. Конечно, детвора периодически появляется. Но, чтобы «пачками», как раньше, — нет такого. Сейчас и кондукторы стали сознательнее, и люди — участливее.


Пара рейдовых «кругов» — без результата. В дизелях — сплошь молодежь. Но явно студенческого вида. Больше для порядка милиционеры задают пару–тройку стандартных вопросов пареньку, стоящему у вагона...


— Быть может, еще не сезон? — ищу ответы у Игоря Набатова, начальника Гомельского ОВД на транспорте.


— Да нет, все верно. В этом году у нас всего 4 ребенка, которые самовольно ушли из дому и попали в поле зрения наших сотрудников. Последний случай — 6–летний мальчишка крутился на вокзале возле поездов. Практически с вагона сняли. Оказалось, мама лишена родительских прав, дедушка — опекун. Пока выясняются все обстоятельства, мальчика определили в приют.


— А как с остальными? Приемника–распределителя ведь нет. В Минск?


— Отправка в Минск — это единичные случаи. Например, если в бегах осужденный подросток. Или ребенок ничего о себе не может сказать. В остальном решаем на месте. Выходим на родных. Порой доставляем домой сами.


Четыре беглеца — это, конечно, не проблема. Вот только за прошлый год в правоохранительные органы области поступило 670 заявлений о пропаже детей... Однако в УВД Гомельского облисполкома предлагают спокойно воспринимать эту цифру. Практически 90 процентов — случаи, когда родители, не дождавшись ребенка ко времени, сразу же идут в милицию, а через часок сын–дочь появляются на пороге.


— Ребенок обычно дома в 18.00, а тут не пришел, телефон недоступен, — типичный сценарий описывает заместитель начальника УВД Валерий Леонов. — Как правило, заигрался у друга, телефон разрядился... По каждому случаю ухода из дому мы проводим проверку. Если проблема в неблагополучии семьи, то ребенок из нее изолируется. Но статистика показывает уменьшение числа таких обращений. За три месяца этого года их стало почти в два раза меньше по сравнению с прошлым.


Это, во–первых, — видимый результат работы с трудными семьями. В проблемных «ячейках общества» сейчас детей почти не остается. Во–вторых, закрытие интернатов, которые всегда пополняли ряды беглецов, и хорошо развитая система приютов, принявшая на себя часть нагрузки приемника–распределителя.


Но бродяжничество, понятно, не исчезло. Потому в прокуратуре области, например, считают, что избавляться от приемников надо, однако при этом другую «точку» для беглецов в регионе иметь все же необходимо. Вопрос актуальный. Как и проблемы отцов и детей, подросткового возраста, жажды путешествий и свободы. Именно это для большинства детей становится толчком к дальним марш–броскам. Статистика говорит: 10 процентов беглецов кочуют регулярно. В этом году, например, 16–летняя Вика из Светлогорского района трижды объявлялась в розыск. Вроде и семья обычная, и дома порядок. А девочку из дому все равно уносит к новым знакомым... Не так давно всей милицией искали 9–летнего мальчишку из Гомельского района, который и раньше пропадал. Ныне обнаружили в собачьей будке... во дворе соседнего дома, где он мирно спал. Примеров — десятки. И не всегда «бегающая» детвора оседает в пределах своего города. А если заносит в глухую деревню или в другую область? А если вдруг «забывает», кто он и откуда? Разные бывают случаи. По правилам, в тот же день беспризорного ребенка должны сопроводить в столицу. Реально ли?


— Есть нюансы, — соглашается Александр Васильцов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома. — С одной стороны, ситуация заметно улучшилась. И такие «громоздкие» приемники в регионах уже не нужны. Другое дело, что сразу доставить ребенка в Минск не всегда возможно. А временно определить его в местный приют — порой проблема. Ведь это и требования санитарного режима, и необходимость охраны, если речь идет о трудном подростке...


По всей видимости, год, который прошел после закрытия приемников, — то самое время, когда можно делать первые выводы о ходе эксперимента. Что еще нужно, чтобы модель стала и понятной, и удобной, и полезной, — пока еще свежая тема для исследователей феномена «бродячих душ».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter