«Перекрыть кислород» не получится!

Зенон Ломать провел «прямую линию» с жителями Могилевщины

Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать в ходе рабочей поездки на Могилевщину встретился со студентами и преподавателями Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, провел «прямую линию» с жителями области

Зенон Ломать рассказал студентам, что сегодня работа Комитета госконтроля направлена на помощь отраслям экономики и предприятиям в решении проблемных вопросов, а также на предупреждение негативных экономических тенденций. Много внимания уделил он и социальным вопросам, особо отметив рост доходов населения, заработной платы, пенсий, стипендий.

Обсуждая со студентами тему получения образования в Беларуси, председатель КГК подчеркнул, что сегодня государством делается очень многое для молодежи. Ежегодно на обучение одного студента-бюджетника тратится 7,6 млн. рублей. В то же время в других государствах студенты вынуждены платить за обучение от 3 тысяч долларов США и выше. По окончании учебных заведений молодые специалисты обеспечиваются жильем и работой.

В Белорусской сельхозакадемии Зенон Кузьмич ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей вуза.

Беседуя с гражданами Могилевской области, глава Комитета госконтроля отметил, что в целом работа с обращениями в регионе поставлена неплохо. Однако еще не до всех, взывающих о помощи, доходят чиновники.

…Позвонила мать пятерых детей из Быховского района. Она добивается, чтобы ей отдали домик, который находится на балансе торфобрикетного завода и, по свидетельству местных жителей, не используется уже много лет, при этом разрушаясь у всех на глазах. Однако Белтопгаз не дает согласия на передачу этого жилья матери-героине, поскольку она не работает на упомянутом предприятии. Председатель госконтроля дал поручение срочно решить вопрос.

Точно так же Зенон Ломать распорядился поступить и после звонка другой многодетной матери, проживающей в многоквартирной новостройке Могилева. По документам дом сдали еще в марте. Однако и поныне в девятиэтажке не работают лифты, свет и воду подали только в августе. Из-за возникших неувязок с перерасчетами стоимости квадратного метра люди не могут прописаться в свои квартиры… Кстати, пока проблему «решали», подруга звонившей из новостройки успела родить. Из-за отсутствия прописки не может получить пособие по уходу за ребенком…

Драма и в доме по Днепровскому бульвару. В начале августа начали ремонтировать крышу и... продолжают до сих пор. Люди входят в подъезд с зонтиками, а коммунальные службы из месяца в месяц разводят руками.

Проблемы коммунального характера по-прежнему превалируют в ворохе жалоб. Но есть и другие. Позвонившая женщина из Кричева сообщила, что ее дочь, работающую на местном заводе резиновых изделий, обрекли на нищенское существование. Месячный заработок, согласно жалобе, за три месяца составлял по 86, 96 и 107 тысяч рублей. Если это соответствует действительности, что непременно проверят работники госконтроля, то на заводе имеет место грубое нарушение законодательства, касающееся прожиточного минимума.

Пожаловался и бобруйский предприниматель. Восемь лет назад ему выделили землю, на которой вместо свалки появились автостоянка, автомойка, мини-кафе, баня, бизнес-клуб. А теперь городские власти хотят отдать эту территорию другим под строительство современного паркинга. Бизнесмен не понимает: как можно вначале разрешить ему заниматься делом, а потом, когда все развилось, «перекрыть кислород». Зенон Ломать пообещал лично вникнуть в суть конфликта и помочь восстановить справедливость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter