«Перекрой» для пользы дела

Сергей Сидорский: Перерабатывающие предприятия в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Беларуси должны возобновить свою работу

Перерабатывающие  предприятия  должны  заработать

Переспециализация хозяйств в районах, пострадавших от чернобыльской аварии, позволила не только получить чистую продукцию, но и повысить ее рентабельность. 19 хозяйств в Гомельской области и 8 в Могилевской смогли изменить производственные приоритеты в 2007 году. И хотя эта работа не закончена (в нынешнем году планируется переспециализировать еще 12 хозяйств) — успехи налицо. Если в 2000 году молоко с повышенным содержанием цезия регистрировалось в 338 хозяйствах, то в прошлом году только в 77. 

На Президиуме Совета Министров, рассмотревшем госпрограмму по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, премьер-министр Сергей Сидорский обратил особое внимание ответственных, что перерабатывающие предприятия в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Беларуси должны возобновить свою работу. 

— Если мы переспециализируем хозяйства, то должна быть раскрыта вся технологическая цепочка, начиная c производства и переработки и заканчивая получением чистой продукции. Почему этого нет? Почему остановлен Хойникский консервный завод? Есть вопросы по молочному хойникскому комбинату, крупнейшему в этой сырьевой зоне, спиртзаводу в Стреличево, — отметил руководитель правительства. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что государство вкладывает в решение чернобыльских проблем в 2008 году более 625 миллиардов рублей, и эти деньги должны давать отдачу, а предприятия — работать. 

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Энвера Бариева, из этой суммы будут выделены 365,8 миллиарда рублей на социальную защиту граждан. В том числе 98,4 миллиарда — на бесплатное питание, 101 миллиард — на оздоровление пострадавших в результате аварии, а также 130,3 миллиарда рублей на целевые мероприятия. 

В 2007 году на финансирование госпрограммы бюджет предоставил 632,8 миллиарда рублей, из которых все деньги, как доложил министр, были освоены, а запланированные мероприятия выполнены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter