“Перехватом” по купюре

Поддельные десятитысячные купюры белорусских рублей двое 25-летних злоумышленников сбывали в Любанском районе. Правда, широко размахнуться им не удалось. Помешали сотрудники БЭП Миноблисполкома и внимательная продавец сельского магазина в деревне Орлево. Наметанным глазом женщина мгновенно определила фальшивку и вызвала милицию.

Это была третья попытка преступников реализовать поддельные рубли. За первые две удалось сбыть четыре купюры.
— Продавец действовала строго по нашей инструкции, грамотно и оперативно сработал дежуривший наряд, поэтому фальшивомонетчиков удалось задержать очень быстро, — рассказывает заместитель начальника БЭП Миноблисполкома Владимир Шинкоревич. — Правда, без погони не обошлось. Злоумышленники были на автомобиле, и нам пришлось ввести кроме плана “Купюра” еще и план “Перехват”. Во время “гонки” они попытались избавиться от компрометирующих подделок и выбросили их из окна движущейся машины. После задержания на дороге  было найдено 37 купюр достоинством 10 тысяч белорусских рублей каждая.
Преступники были помещены в изолятор временного содержания. В ходе оперативно-следственных мероприятий были установлены еще двое соучастников, которые занимались непосредственно печатанием “денег”. Для этого использовалась обычная компьютерная техника, которая впоследствии была изъята. Всего было изготовлено около 60 подделок.
Кстати, на допросе на вопрос оперативников, почему печатали именно рубли, задержанные объяснили, что на тот момент у них просто не нашлось образцов валюты.
Немного ранее аналогичные попытки сбыта фальшивок были зафиксированы в Минске, в частности на авторынке в Малиновке, и Дзержинском районе. По подозрению в преступлении задержан житель Дзержинского района.
По словам Владимира Шинкоревича, для сбыта фальшивомонетчики выбирают вечернее время и в основном тихие сельские магазинчики, коммерческие киоски, рассчитывая на неподготовленность работников. Но их надежды сбываются довольно редко. Ведь сотрудники подразделений БЭП регулярно проводят инструктаж работников торговли по выявлению денежных подделок и действиям  в случае их обнаружения.
Кстати, определить такую “отечественную” подделку несложно. Для этого, как советуют оперативники, необходимо более внимательно относиться к  попадающим в руки деньгам. Например, практически во всех подделках белорусских рублей отсутствуют водяные знаки. Если такую купюру согнуть, то на изгибе отслаивается краска и появляется белая полоска.
А вот эта информация будет не лишней для желающих наладить “денежное” производство. В Беларуси факт изготовления и сбыта фальшивых денег относится к категории особо тяжких преступлений. Фальшивомонетчикам грозит максимальное наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. К тому же правоохранительные органы проявляют к таким преступлениям самое пристальное внимание.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter