Источник: Знамя юности
Знамя юности

Еще недавно женский футбол был экзотикой, а сегодня в нашей стране им занимаются тысячи девушек

Переходный возраст

Женская сборная Беларуси успешно начала выступление в квалификации чемпионата Европы 2025 года, обыграв команды Кипра и Грузии с одинаковым счетом 3:0. А вот девичья сборная U-19 только что без вариантов уступила всем соперникам во втором раунде континентального первенства… Несмотря на порой полярные результаты, женский футбол все чаще привлекает к себе внимание. Чем живет и куда он стремится в нашей стране?

Таким составом сборная U-17 вышла в Лигу А, но сыграют в ней не все – некоторые девчонки будут выступать уже в другой возрастной группе

Недавно успешным выступлением порадовала еще одна наша сборная – U-17, уверенно вышедшая в Лигу А европейской квалификации. Девчата выиграли все три поединка Лиги Б, хотя сделать это было непросто. Встреча против команды Андорры растянулась на два дня. На 26-й минуте из-за сильного дождя игру прервали, и продолжить ее футболистки смогли лишь на следующий день на другом поле. Несмотря на это, белоруски выиграли – 5:0. После наша команда со счетом 3:0 обыграла сверстниц из Литвы, а в заключительном матче турнира взяла верх над черногорками – 6:2. Главный тренер сборной U-17, известная футболистка Марина Лис рассказала: 

– Перед турниром мы настраивали девчонок на три победы. Четко знали соперников, разбирали их тактически, готовились. Для игроков, наверное, самой сложной была игра с командой Литвы, поскольку из-за того, что первый матч разделили на два этапа, у них выпал день восстановления. А для меня главной и самой непростой была встреча со сборной Черногории. Мы играли с хозяевами турнира на отличном поле, где было немало зрителей, которые поддерживали свою команду. Но девчонки справились. Мы попали в число 32 лучших команд Европы. Это топовый уровень, где собраны сильнейшие сборные по своему возрасту. Это команды с хорошими футбольными традициями, высоким рейтингом национальных сборных – и мужских, и женских. Нам придется учиться футболу, и здорово, что у девчонок есть возможность увидеть то, к чему нужно стремиться.

– Не все футболистки, боровшиеся за попадание в Лигу А, смогут сыграть в элитном дивизионе из-за возрастных рамок – таковы уж особенности юношеского футбола…

– Сейчас нижняя граница в сборной – 2008 год рождения. К тому времени, как мы начнем играть в Лиге А, это будет верхний предел. К девушкам этого года добавятся те, что родились в 2009-м. Из нынешнего состава сборной сыграть смогут 7–8 футболисток. Они уже попробовали себя в Лиге Б и смогут стать лидерами обновленной команды. Сейчас формировать команды стало проще. У нас проводится очень много соревнований для девчонок разного возраста, и мы держим на карандаше даже игроков плюс-минус 13 лет. Они два года работают с тренером команды U-15, происходит селекция, отбор игроков, на которых мы будем рассчитывать уже в официальных соревнованиях среди футболисток до 17 лет. То есть мы постоянно следим за девочками, контролируем их прогресс, формирование новых сборных разных возрастов проходит уже гораздо менее болезненно, чем еще лет 7–10 назад, когда отбирали игроков точечно, по рекомендациям тренеров. Сегодня у нас есть возможность просматривать их в игре. 

Дарья Протасюк эмоционально праздновала гол в ворота черногорок

– В целом, если сравнивать состояние женского футбола в нашей стране сейчас с тем, что было, когда вы сами только начинали им заниматься, прогресс заметен?

– Однозначно. Мы приходили в футбол из других видов спорта, где закладывали базовую выносливость и другие качества. Сейчас девочки имеют возможность начинать заниматься с шести лет, и это к лучшему: они с раннего возраста понимают, что такое мяч и футбол в принципе, развивают специальные качества, которые нужны в игре. В мое время женский футбол был экзотикой и для нашей страны, и для мира в целом. Сегодня это раскрученный на мировом уровне вид спорта. Футболистки собирают огромные стадионы, популярность женского футбола зашкаливает в таких странах, как Англия, Испания, Франция и не только, – там, где традиционно болельщики приходят на игры. У нас в высшей лиге уже играют 11 команд, для девушек проводится очень много соревнований. Для примера: в лиге, где играют 15-летние футболистки в формате «8+1», сейчас собрано около 40 команд из всех регионов. Это хорошее подспорье для команд следующей возрастной категории – до 17 лет, в том числе и сборной. 

– Что скажете о конкуренции в чемпионате Беларуси?

– В нем каждый год происходит отток в лучшие чемпионаты. Для национальной сборной это хорошо: когда есть легионеры, которые получают опыт на очень высоком уровне (а наши девчонки играют в России, Турции, Венгрии), она становится только сильнее. Сейчас в чемпионате есть шесть команд, которые могут соперничать между собой и создавать интригу, и с каждым годом он становится более конкурентоспособным. Отмечу, что наши игроки востребованы за рубежом. Футболисткам приходит довольно много предложений, и у них есть возможность выбирать, в том числе с точки зрения финансов, что тоже немаловажно ввиду скоротечности карьеры. 

Игра головой Анны Годинской

– Молодых игроков это мотивирует?

– У нас есть очень хорошие примеры, когда игроки уезжали и реализовывали себя. Это работает куда лучше слов из разряда «Вы когда-нибудь можете стать хорошими футболистками». Девчонки видят игроков национальной сборной, которые выступают в лучших чемпионатах Европы. Когда задаю футболисткам своей команды вопрос о том, кто их кумиры, отвечают, что это Анастасия Линник, Юлия Слесарчик, Карина Ольховик, Анастасия Шлапакова и не только. Приятно, что это наши игроки, а не, скажем, американка Алекс Морган или Александра Попп из Германии.

– Сейчас УЕФА выделяет на развитие женского футбола много средств. Планируется, что уже через несколько лет все команды, играющие в еврокубках, должны будут иметь и женские команды…

– Я считаю, что это великолепно. У девушек есть возможность работать в тех условиях, что есть у ребят, а использование инфраструктуры мужских клубов позволит иметь почти непрерывный тренировочный процесс. Если есть спортивный дом, значит, есть и будущее: можно создавать академии, в которые будут приходить малыши. Без подпитки молодежи развития не будет.

– Что нужно, чтобы развитие женского футбола не застопорилось?

– Укреплять «нижнее звено» – СДЮШОРы. С них все начинается. Конечно, глядя на шестилетнего ребенка, сложно сказать, будет ли у него блестящая карьера, но навыки, которые нужны для футбола, необходимо развивать уже с самого детства. То есть тренеры уже начального звена должны понимать, что растят профессиональных игроков. ФК «Минск» и «Динамо-Минск» могут себе позволить иметь группы одного возраста. Например, 2012 года рождения, где условно занимаются 12 девочек. Это здорово, и раньше такого не было, сделан большой шаг вперед. Думаю, что со временем до такого дойдут и регионы, поскольку в этом направлении ведется большая работа, в первую очередь за счет организации соревнований. Я вижу, насколько лучше становится наш женский футбол с каждым годом, и надеюсь, что этот прогресс не остановится. И мы знаем, в каких направлениях нужно укрепляться и улучшаться, чтобы и чемпионат, и национальная команда становились сильнее.

past@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter