Переходное состояние

Попасть из дому в больницу — всегда стресс...

Попасть из дому в больницу — всегда стресс. Каким бы плохим ни был дом и какой бы обустроенной ни оказалась больница. Стены, запах лекарств, режим по–особому действуют на взрослого человека, не говоря уже о детях. Однако пока у нас сохраняется практика, когда ребенок, изъятый из социально опасной семьи, свое вхождение в новую жизнь начинает с двухнедельной адаптации на больничной койке.


Госпитализация ребят в лечебные учреждения по социальным показаниям существует не первый год. Временные трудности в семье или ее полное разрушение — все это повод для изъятия детей из экстремальных условий. Как правило, случается подобное внезапно. Утром из дому в детский сад, а оттуда уже — в другие стены, удаленные от родителей — пусть безответственных, но родных. В любом районе самое ближайшее пристанище на эти случаи жизни, конечно же, больница. И это понять несложно. Большинство детей, обитающих в трудных семьях, не могут похвастать богатырским здоровьем. Тут и однообразность питания, и бедность в одежде, и курение взрослых в доме — обычный набор взросления такого малыша. Плюс инфекционные заболевания, педикулез и прочие сопутствующие, если ребенок не ходил в сад или в школу. Другими словами, таким детям просто необходимо оказаться в поле зрения медиков, чтобы пройти нужное обследование и получить лечение. Но всегда ли объективная надобность должна сопровождаться госпитализацией, а значит, новым стрессом?


Два года назад прокуратура Гомельской области заинтересовалась этой темой. Для себя старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Вера Замойская вопрос тогда сформулировала так: насколько быстро ребенок, оказавшийся в экстремальных условиях родительской безответственности, попадает в нормальную жизнь, минуя лишние страхи и тревоги? Выяснилось — не быстро. В некоторых районных больницах дети из трудных семей «залеживались» месяцами. Причем не по медицинским, а по социальным показаниям, когда решения своей судьбы (вразумление родителей или обретение новой семьи) ребенок ожидал на «койко–месте».


— Речь, разумеется, шла о сбоях в работе специалистов, которые занимались дальнейшим устройством детей и затягивали процесс в силу разных обстоятельств, — уточняет прежнюю суть «растянутой» больничной адаптации Вера Замойская. — Тем временем дети оставались в лечебных учреждениях. Было очевидно, что в подобном положении дел хорошего мало. Сначала стресс — изъятие из семьи. Потом стресс — больница. Хотя до этого ребенок, например, посещал сад или школу и состояние его здоровья вопросов не вызывало... Тогда мы направили представления в местные органы управления, указав на необходимость максимально сократить срок пребывания в больницах детей, оставшихся без попечения родителей.


Проследить, насколько ситуация изменилась за эти годы, прокуратура решила недавно, проведя выборочную проверку. Оказалось, перемены есть. Сегодня «социальная» госпитализация в Гомельской области в среднем занимает не больше 10 — 14 дней против прежних месячных сроков. Лишь единичные случаи, по словам Веры Замойской, выбились из общей картины. Так, двухлетний Денис из Речицкого района «поселился» в местной больнице на... 42 дня. В районном отделе образования, впрочем, постарались объяснить ситуацию:


— Поначалу родственница согласилась взять ребенка к себе, однако через две недели, которые даются на оформление документов, отказалась. Пришлось срочно подбирать другого человека.


Или случай со школьницей из Буда–Кошелевского района, страдающей сахарным диабетом. Новое пристанище ей искали около 9 месяцев. Немаленький срок жизни в больнице районные специалисты объяснили тяжестью заболевания и невозможностью быстро подобрать приемную семью...


— Все это лишь подчеркивает, что каждый случай индивидуален, — делает выводы представитель областной прокуратуры. — Да, дети до 3 лет должны полноценно обследоваться в лечебных учреждениях. А вот детсадовцы и школьники? На мой взгляд, здесь есть варианты. Болен ребенок — конечно же, необходимо лечение. Здоров — и недолгие 10 дней в палате лишь усилят его растерянность и тревогу. На мой взгляд, надо свести к минимуму промежуточные цепочки перехода ребенка из неблагополучной семьи в комфортную жизнь. Поэтому сегодня мы инициируем открытие карантинных отделений при социально–педагогических приютах, которые созданы во всех районах области.


Согласны с необходимостью перемен и медики. Главный педиатр области Инна Струповец уточняет, что первичное обследование обычно занимает не более одного–двух дней. И необязательно для этого помещать ребенка в стационар. А вот если это сделать, то среди больных детей он рискует инфицироваться и после уже лечиться действительно по медицинским показаниям.


Способны ли приюты взять на себя такой индивидуальный подход? Пример на Гомельщине уже есть. В социально–педагогическом центре Гомеля карантинное отделение действует не первый год. Всех детей старше 3 лет, которых изъяли из семей, сняли с поездов, нашли на вокзалах, привозят сюда, минуя больницу. Десять дней карантина при приюте под наблюдением врача–педиатра, в это же время — сдача анализов, после — посещение узких специалистов... Больничный стационар лишь в том случае, если у ребенка обнаружили заболевание. Во всех других — новичок живет в приюте среди сверстников, играет на свежем воздухе, общается с психологом и занимается с педагогами. Ничего этого лечебное учреждение дать не может в силу решения совсем других задач.


— А для таких детей, немало настрадавшихся, на самом деле это очень важно, — делится опытом директор Гомельского городского социально–педагогического центра Светлана Жукова. — Чем быстрее он попадет в естественную обстановку заботы и опеки педагогов–профессионалов, тем легче избавится от груза психологических травм.


Пока трудно сказать, будет ли услышана и поддержана инициатива областной прокуратуры. Однако в Гомельском горисполкоме не жалеют о том, что избрали такой путь:


— Конечно, это дополнительная нагрузка на работников приюта, — соглашается начальник отдела образования Анатолий Шевель. — Принять ребенка с улицы, не единожды отвезти в поликлинику на прием к врачам, отследить его состояние... Транспортные расходы. Но мы убедились, это того стоит. При таком подходе дети оживают прямо на глазах.


Фото автора и Игоря Еремкина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter