Какой бассейн выбрать на дачу

Переходим к водным процедурам

Хорошо иметь домик в деревне. Еще лучше — бассейн рядом с домиком...

Хорошо иметь домик в деревне. Еще лучше — бассейн рядом с домиком. В такую жаркую погоду, которая бывает у нас летом в последние годы, вода — это спасение. А если в вашем загородном доме или на даче регулярно обитают дети, то бассейн просто необходим. Остается только выбрать подходящий лично вам вариант.


Надувной бассейн


Это самый недорогой и быстрый способ установки бассейна на даче. Представляет он из себя мешок из усиленной пленки ПВХ, армированной сеткой. По верху такой бассейн имеет надувную окантовку, которая заполняется воздухом. По мере заполнения бассейна водой надувной кант поднимается, тем самым обеспечивая глубину бассейна.


Собирается он на ровном основании. Время монтажа составит примерно час (больше времени уйдет на заполнение бассейна водой).


Плюсы. Стоит недорого, не требует специального монтажа.


Минусы. Такой бассейн недолговечен: срок службы может составить от 1 месяца до 5 лет (в зависимости от частоты эксплуатации). Из–за того что бассейн не имеет скиммера и песочного фильтра, вам придется часто менять воду, периодически подкачивать воздух в верхний кант бассейна.


Cборный каркасный бассейн


Это фактически легкая каркасная конструкция из нержавеющей стали. Каркасы бывают двух видов: стержневой и листовой. Борт листового каркаса сплошной, из цельного металлического листа, стержневой имеет только верхний обруч, собранный из металлических прутьев. Каркасы установлены на стальных подпорках. Более прочным каркасом считается листовой. Чаши изготовлены из пленки ПВХ — той самой, которой выстилают стационарные бассейны.


Сборные каркасные бассейны бывают сезонные и морозоустойчивые (на зимнее время не разбираются). Первый тип нужно каждую весну собирать и осенью разбирать, при этом каждый год придется менять чашковый пакет из пленки ПВХ на новый. Как правило, такие бассейны комплектуются лестницей, картриджной системой фильтрации, шлангами и двумя форсунками забора и выброса воды.


Плюсы. Надежность, портативность, быстрота сборки и разборки, возможность транспортировки. Такой бассейн можно легко перевезти в багажнике автомобиля и установить в любом месте без предварительной подготовки (единственное условие — ровная площадка, на которой будет стоять бассейн). Морозоустойчивый бассейн имеет довольно прочную конструкцию, качественную систему фильтрации.


Минусы. Так же, как и надувные бассейны, сборные сезонные тоже не имеют скиммера и песочного фильтра, так что вода быстро загрязняется.


Стержневой бассейн


Это набор вертикальных и горизонтальных стоек с креплениями, пластиковый мешок–чаша и фильтровальная установка с насосом. Собрать такой бассейн можно самому. Для этого сначала нужно вставить вертикальные ребра бассейна в специальные рукава в мешке–чаше, потом установить горизонтальные стойки, закрепляя их с вертикальными с помощью пазов–креплений. После того как чаша растягивается, устанавливают трубопровод с насосом и фильтром, ввинтив его в специальные отверстия в чаше. Гибкие соединения нужно обмотать тефлоновой изоляцией (на всякий случай). И все — можно заполнять водой.


Плюсы. Легкость и быстрота сборки и разборки, простота транспортировки (в сложенном состоянии перевозится в багажнике), портативность (бассейн можно разобрать и спрятать в кладовке), легко моется, чистится любыми моющими средствами (кроме абразивных).


Минусы. Пленку можно случайно порвать или прожечь, не прилагается нагревательная установка, поэтому повысить температуру воды в домашних условиях практически невозможно.


Стационарный бассейн


Если вы хотите основательный бассейн, который бы служил вам долгие годы, то, безусловно, нужно выбирать среди стационарных приспособлений.


Плюсы. Надежный, долговечный бассейн. Эти бассейны в отличие от сборных и надувных можно строить не только на улице, но и в помещении. Их можно изготовить различных форм и размеров, укомплектовать различными аттракционами (противоток, гидромассаж, подсветка, водопад, гейзер).


Минусы. Такой бассейн нельзя разобрать и установить в другом месте.


Стационарные бассейны тоже бывают разными: ванны могут быть отделаны либо полипропиленом (пластиком), либо пленкой ПВХ, либо мозаикой, либо плиткой. У каждого вида отделки есть ряд достоинств и недостатков.


Бассейн, отделанный пленкой ПВХ


Пленка ПВХ — хороший гидроизолятор, дешевле керамической плитки и мозаики. Обычно такая отделка состоит из четырех слоев. Между вторым и третьим слоем проложена ткань–сетка из полиэстерола или кевлара (очень прочного синтетического материала, из которого, кстати, шьют пуленепробиваемые жилеты).


Плюсы. Прочность, долговечность (минимальная гарантия 50 лет). Пленка хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей и химикатов. Это покрытие не требует специального ухода, легко чистится, к нему не «цепляются» микроорганизмы. Верхний слой пленки — шершавый, на нем не поскользнешься.


Минусы. Такой бассейн требует время от времени косметического ремонта, в нем невозможно установить подсветку, массажные форсунки и другие аттракционы.


Бассейн, отделанный полипропиленом


Полипропилен — это полимерный материал, имеющий при низкой плотности высокую прочность, стойкость к агрессивным средам и к ультрафиолету, при этом имеющий хорошую свариваемость. Преимуществами бассейнов из полипропилена перед остальными бассейнами являются небольшие сроки и цена строительства бассейна.


Плюсы. Легок в эксплуатации, долговечен, ремонтируется с наименьшими затратами. Кроме того, такой бассейн один из самых герметичных.


Минусы. Довольно маленький выбор цветового дизайна — обычно бывает однородного синего либо голубого цвета.


Бассейн, отделанный мозаикой


Существует два вида мозаики: стеклянная и керамическая. Мозаика, отлитая из стекла, считается лучшей — она прочнее керамической и совершенно не впитывает воду.


Плюсы. Мозаика считается одним из самых надежных и износостойких материалов. Кроме того, она имеет большую палитру цвета и позволяет создавать любую форму бассейна.


Минусы. Строится такой бассейн довольно долго, а стоит дорого. Его качество сильно зависит от профессионализма строителей на каждом этапе строительства. Бассейн из мозаики и плитки нельзя строить на улице, так как во время периода замерзания–оттаивания начинает постепенно отставать плитка. Помимо всего, такой бассейн требует тщательного ухода, в противном случае темнеют швы, образуется налет, выпадают плитки.


Бассейн, отделанный плиткой


Для отделки плиточных бассейнов используют специальную бассейновую плитку, которая имеет минимальный процент водопоглощения. Простая плитка — для ванных комнат, полов и стен — не подойдет: керамика с обычной эмалью имеет пористую структуру, то есть быстрее впитает воду и станет «рассадником» микроорганизмов и водорослей. Кстати, при покупке плитки нужно обратить внимание и на ее противоскользящую способность: покупать следует не глянцевую, а рифленую плитку с шероховатой поверхностью.


Плюсы. Долговечность, огромная цветовая гамма, возможность постройки бассейна любой формы и с поверхностями любого наклона.


Минусы. Такой бассейн обойдется дорого, строится долго, причем только специалистами высочайшего класса. Поверхности этого бассейна будут нуждаться в постоянном уходе.


Справка «СБ»


По виду системы фильтрации бассейны делятся на скиммерные и переливные. В первом варианте уровень воды примерно на 10 — 15 см ниже уровня борта и вода забирается на фильтрацию из бассейна через скиммер (закладную деталь, которая устанавливается вверху бассейна и образует окошечко в стене бассейна). В переливном бассейне уровень воды, как правило, в уровень с бортом. Система фильтрации в таких сооружениях значительно лучше, чем в скиммерных бассейнах, но и примерно в 1,5 раза дороже. Ее применяют, как правило, в больших стационарных бассейнах.


Три системы трубопровода для бассейнов


1. Вода заливается просто из шланга или из ведра. Купаться в бассейне рекомендуется сразу после залива воды, так как потом ваш прудик «зацветет».


2. С обвязкой, с трубами залива из водопровода и слива в канализацию. Принцип работы — как у обычной ванны. Такой трубопровод довольно неэкономичен, поэтому постепенно уходит в прошлое.


3. Бассейны с обвязкой, но без труб слива и залива. Вода, залитая однажды, циркулирует по кругу через очищающий фильтр с помощью насоса (по такому же принципу работают общественные бассейны). Именно эти бассейны являются сейчас основными, они главенствуют на рынке, и именно на них высок спрос.


Совет «СБ»


Выбирать место установки бассейна нужно так, чтобы при повреждении пленки вода не нанесла вам большого ущерба.

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter