Как выбрать профессионального фитнес-тренера

Переходим к приседаниям

Мне 24 года. Всегда была достаточно стройной, но в последнее время начала поправляться. Вроде сравнительно много двигаюсь: хожу пешком на работу, совершаю прогулки по парку. Но, видно, этого недостаточно, нужно увеличивать нагрузки. Сегодня много фитнес-тренеров, в том числе в нашем городе, есть также подобные специалисты онлайн. Но как выбрать из них настоящего, профессионального?

Тамара Смирнова, Могилев

Фото  pixabay.com
Доцент кафедры физвоспитания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Валерий Леутко отмечает, что, если вес меняется быстро (человек набирает или, напротив, теряет около пяти килограммов за месяц), первым делом необходимо обратиться к врачу. Причин может быть множество: гормональные сбои, проблемы со щитовидной железой, сахарный диабет и прочее. Если со здоровьем все в порядке, нужно увеличить физические нагрузки и начать правильно питаться. Фрукты, овощи в нашем рационе должны быть обязательно. «Приход» и «расход» калорий, чтобы не полнеть, должны быть одинаковыми. Обычно средний женский расход в сутки — около 2000 калорий.

Чтобы всегда быть в хорошей форме, надо не менее двух раз в неделю по 30—40 минут заниматься фитнесом. Конечно, желательно еще и каждое утро делать зарядку. Но если не получается, рекомендую в течение дня выполнять интервальные тренировки по методу Табата, к примеру приседания. Даже затратив на них всего две минуты ежедневно, через некоторое время вы увидите результат.

Что касается фитнес-тренера, считаю, что он должен быть с высшим физкультурным образованием, знать физиологию, анатомию, возрастные особенности человека. Таких специалистов в вузах нашей страны готовится достаточно. Думаю, при желании всегда найдете профессионала с хорошими рекомендациями.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter