Какое число белорусов уже получило биометрические документы?

Переход в цифру

Уже третий год в Беларуси выдают биометрические документы. В их числе идентификационная карта гражданина (ID-карта) и биометрический паспорт. О преимуществах владельцев ID-карт, внедрении новых электронных услуг, мобильном приложении «Е-Паслуга» шла речь на пресс-конференции в Доме прессы. 

Фото из архива «СБ»

ID-карты предназначены для удостоверения личности владельца только на территории нашей страны, а биометрические паспорта необходимы для выезда за границу, напомнил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Павел Хрищенович: 

— Линейка биометрических документов не изменилась. Это три ID-карты: гражданина Беларуси, иностранного гражданина, постоянно проживающего в республике, и лица без гражданства, постоянно проживающего в нашей стране. Выдаются также пять бумажных документов с чипом. Это биометрический паспорт гражданина Беларуси, два проездных документа для беженцев и иностранных граждан, еще два документа выдает Министерство иностранных дел: речь идет о служебном и дипломатическом паспортах. 

Иностранным гражданам, оформляющим вид на жительство, разрешается получать только биометрические документы. А вот белорусы имеют право выбора и могут получить либо биометрический документ, либо паспорт старого образца 1996 года.

— Сегодня более 3 процентов населения страны получили биометрические документы. В частности, выдано около 270 тысяч идентификационных карт, примерно 95 тысяч видов на жительство и более 220 тысяч биометрических паспортов. 20 тысяч граждан выбрали получение одним человеком сразу двух биометрических документов. Беларусь в этом не нова, многие страны мира используют такой вариант. В первую очередь он предусмотрен для того, чтобы по одному паспорту гражданин мог выехать за пределы Беларуси, а второй сдать в посольство для проставления визы, например, поскольку зачастую паспорт могут забирать на достаточно длительный срок, — пояснил представитель МВД. 

— Использование ID-карт позволяет автоматизировать процедуру идентификации личности, что также способствует развитию электронных сервисов. Пользователь может авторизоваться с помощью ID-карты на едином портале электронных услуг, получить доступ к своему личному кабинету и заказать услугу онлайн, — добавил заместитель директора по информационным технологиям НЦЭУ Егор Воронов.

Он также рассказал о том, что в конце прошлого года проведена масштабная работа по ребрендингу и модернизации портала. Он стал более узнаваемым и ярким, переработан пользовательский интерфейс. Активация личного кабинета происходит с помощью средств электронно-цифровой подписи или с помощью ID-карт. 

— Кроме того, НЦЭУ разработано мобильное приложение «Е-Паслуга», в котором считывателем является ваш мобильный телефон. Мобильное приложение «Е-Паслуга» пока доступно для использования только физическими лицами и только для системы Android. Скачать приложение можно уже сегодня в Google Play, — проинформировал Егор Воронов. 

Приложение дублирует весь функционал портала электронных услуг, который доступен с персонального компьютера, обладает всеми услугами и сервисами, отметила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич:

— Главное преимущество для держателей ID-карт — возможность онлайн разрешать жизненные ситуации. Авторизовавшись по ID-карте в мобильном приложении или в веб-версии портала, пользователь попадает в личный кабинет. Экосистема сервисов, которые уже сегодня доступны в личном кабинете, растет и развивается. 

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter