Переход на 11-летку не приведет к удвоенному конкурсу в вузы, считает Анатолий Рубинов

Единовременный переход к 11-летнему образованию, предусмотренный декретом президента "Об отдельных вопросах общего среднего образования", не приведет к увеличению вдвое выпускников школ и соответственно к удвоенному конкурсу в вузы в 2009 году. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов 18 июля на пресс-конференции в Минске.

 

Единовременный переход к 11-летнему образованию, предусмотренный декретом Президента "Об отдельных вопросах общего среднего образования", не приведет к увеличению вдвое выпускников школ и соответственно к удвоенному конкурсу в вузы в 2009 году. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов 18 июля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, удвоенного выпуска в следующем году не будет, поскольку 12-летняя программа вводилась поэтапно: часть школьников-одногодок обучались по 11-летней программе, вторая — по 12-летней. Поэтому в следующем году школу должно было закончить в два раза меньше выпускников, чем обычно: те ученики, которые шли по 12-летней программе продолжили бы обучение. Но в связи с решением о единовременном переходе к 11-летнему образованию количество выпускников будет обычным.

А.Рубинов считает, что на изменение количества выпускников могут повлиять исключительно демографические колебания. "Из года в год количество выпускников несколько меняется в связи с колебанием рождаемости, но не более того", — сказал он.

Первый заместитель главы Администрации президента также заверил, что "разрыва в знаниях" двух потоков выпускников, которые изначально шли по 11-летней программе и тех, кто закончит школу на год раньше планируемого, не будет. В Министерстве образования будут изданы программы, которые позволят уравнять к концу обучения оба потока. Кроме того, для тех детей, которые учились по 12-летней программе, в соответствии декретом Президента № 15 от 17 июля "Об отдельных вопросах общего среднего образования" предусмотрена возможность занятий по субботам. А.Рубинов также заверил, что из вступительных тестов уберут сверхсложные задания.

 

Naviny.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter