Переименование Днепропетровска в Днепр обойдется в $140 тысяч

Переименование Днепропетровска в Днепр обойдется в $140 тысяч
Переименование украинского Днепропетровска в Днепр в рамках программы так называемой декоммунизации обойдется бюджету в 3,5 миллиона гривен (или около $138 тыс). Об этом заявил мэр города Борис Филатов.

Днепр_b.jpg

«Так, на все таблички для всех домов на переименованных улицах потребуется не более 2,5 миллиона гривен. Для переработки всех бумажных документов, включая документы главного архитектурно-планировочного управления и миграционной службы, потребуется около 800 тысяч гривен», – цитируют Филатова СМИ. Он также назвал эти расходы «несущественными».

Накануне Верховная рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Это решение поддержали 247 депутатов (минимально требовалось 226 голосов). При этом по опросам более 90% горожан высказались против инициативы властей.

СПРАВКА:

Днепропетровск – четвертый по величине город Украины, после Киева, Харькова и Одессы. По данным на март 2016 года в нем проживало свыше 982 тысяч человек.

Первоначальное название Днепропетровска – Екатеринослав. В 1796-1802 годах город именовался Новороссийск. А в 1926 году он получил свое предпоследнее имя, которое появилось в результате сложения названия реки Днепр и фамилии советского партийного деятеля Григория Петровского.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter