Переговоры по урегулированию ситуации с некачественной нефтью из России продолжатся 29—30 апреля

Переговоры по урегулированию ситуации с поставками некачественной нефти из России продолжатся 29—30 апреля. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков по итогам переговоров в Минске, передает БЕЛТА.

"Мы договорились, что уже в понедельник-вторник продолжим наши переговоры в более широком круге, в том числе привлекая российские нефтяные компании", — сказал Андрей Рыбаков.

По его словам, сегодня проходили переговоры исключительно по техническим вопросам. "Мы продвинулись в плане поступления в кратчайшее время, как минимум на Мозырский НПЗ, качественной нефти в полном объеме. Хотя остается еще ряд вопросов, по которым мы будем вести консультации в выходные и в последующем, это четырехсторонние отношения (Беларуси, России, Польши и Украины. — Прим. БЕЛТА)",  уточнил Андрей Рыбаков.

"Если говорить про удовлетворенность (от переговоров.  Прим. БЕЛТА) в полном объеме, то она наступит, когда технически у нас будет нормализована ситуация по всем направлениям: от нефтепереработки до транзитных направлений, а также будут выработаны компенсационные механизмы, чтобы войти в нормальные экономические параметры на уровне как наших субъектов хозяйствования, так и стран", — добавил глава "Белнефтехима".

Он также сообщил, что ущерб от поступления некачественной нефти из России подсчитывается, сегодня об этом говорить преждевременно.

Как сообщалось, "Белнефтехим" на прошлой неделе заявил о резком ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям — через Польшу и Украину. В настоящее время Польша и Украина прекратили транзит нефти. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода  Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан"  вынуждены снизить загрузку мощностей на 50% и несут убытки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter