Переговоры по делу

Переговоры между руководством «Белтрансгаза» и «Газпрома» по цене на газ и условиям создания совместного предприятия, как известно, не остались без внимания на саммите глав государств СНГ в Минске. Своим видением ситуации поделился с журналистами Президент России Владимир Путин...
Переговоры между руководством «Белтрансгаза» и «Газпрома» по цене на газ и условиям создания совместного предприятия, как известно, не остались без внимания на саммите глав государств СНГ в Минске. Своим видением ситуации поделился с журналистами Президент России Владимир Путин. Он выразил надежду, что до конца 2006 года «Газпром» и «Белтрансгаз» создадут СП на паритетной основе «с долями 50 на 50», отметив при этом, что «часть цены за газ Россия будет капитализировать в стоимость «Белтрансгаза». В целом, по мнению Путина, между Россией и Беларусью есть понимание того, как можно решать проблемы в области энергетики. Сами же решения должны достигаться «на экспертном, корпоративном уровне».

Ход переговорного процесса прокомментировал и заместитель Премьер–министра Андрей Кобяков. По его словам, оценка «Белтрансгаза» — это только начальный этап создания СП. «Это хорошо, что мы идем хотя бы с таким, нелегким графиком. Мы пока вписываемся в сроки, которые позволяют создать СП, но, конечно, при тех условиях, которые бы устроили Беларусь», — отметил Андрей Кобяков.

Что касается непосредственно участников переговоров — руководства «Белтрансгаза» и «Газпрома», — то стороны пока от комментариев воздерживаются. Пресс–служба российского холдинга о содержании недавних встреч в здании головного офиса по ул. Наметкина в Москве не информирует.

Представители белорусского предприятия также воздерживаются комментировать подробности переговорного процесса. Вместе с тем пресс–секретарь «Белтрансгаза» Надежда Павлова сообщила, что гендиректор предприятия Дмитрий Казаков будет находиться в рабочей командировке в Москве до конца недели. По словам пресс–секретаря, вопросы о создании СП и цены на газ в 2007 году сейчас «интенсивно прорабатываются обеими сторонами». Руководство «Белтрансгаза» делает все, чтобы до конца декабря был подписан контракт о поставках газа на следующий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter