Гайдукевич – о том, сядет ли Украина за стол переговоров с Россией

Переговорная для Запада

Для Украины и Запада настал самый момент сесть за стол переговоров с Россией и окончательно договориться. Об этом ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко заявил журналистам перед встречей в Кремле со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Если у Киева и их кураторов, подчеркнул он, после этого не будет реакции, значит, мира в Украине они не хотят. Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

— А что принесет миру продолжение этого конфликта? — задается вопросом парламентарий. — Россию военным путем никто не победит — и это уже знают все. А значит, Украину ждет новая мобилизация, которая в стране уже идет активным ходом. А следовательно, новые гробы матерям и женам (если, конечно, их не мобилизуют самих). О мобилизации женщин наш ­­Президент тоже сказал, мол, какой ужас, когда мать, которая должна воспитывать детей, летать в космос и сеять пшеницу, насильно отправляют на фронт… Францию ждет отправка ограниченного контингента войск в Украину. А значит, гробы придут и в эту страну. Я накануне как раз читал, что российские войска в ходе СВО нанесли удар по месту расположения французских наемников. Гробы придут в Польшу, в остальные страны Европы. 

Запад, если он не остановит эту политику продолжения войны, накачивания вооружением, отправки войск, в общем не ждет ничего хорошего. И все ради американцев! Европе нужно становиться суверенной и независимой и понять, что все происходящее сейчас ослабляет ее, а американцев из ЕС надо гнать в шею.

Переговоры, уверен Олег Гайдукевич, будут в любом случае. Только вот условия для Запада с каждым днем все больше и больше ухудшаются. В связи с этим гость ток-шоу «Будни» напоминает о Минских соглашениях и о том, как после начала специальной военной операции Беларусь создавала все условия, чтобы конфликт Украины и России завершился как можно скорее:

— Тогда ­­Президент не спал ночами. Он постоянно был в контакте и с Киевом, и с Москвой, и с другими странами. И Беларусь тогда успешно начала переговоры, и могли бы договориться. Но, увы, Украина-то несамостоятельна. Ей запретили переговоры — и все. Перенесли в Турцию — и там запретили переговоры вести. Запад просто посадил Украину на ошейник и, как собаку, заставляет делать все, что ему нужно. А Александр ­­Лукашенко и Беларусь делали все, чтобы был мир. И сейчас делает. Поэтому я бы очень советовал всем прислушаться к словам нашего ­­Президента. Выполните все, что он говорит, — и будет вам процветание, мир, порядок и спокойствие. А вот когда советует Запад — нужно делать наоборот. Включил бы Зеленский мозги, послушал бы Александра Григорьевича пару лет назад — все было бы по-другому…

Тем более что цель, которую преследуют американцы в Украине, резюмирует Олег Гайдукевич, — это вовсе не победа:

— Американские генералы — не такие дураки. Знают, что ядерную державу не переиграть. А над идеей Зеленского «вернуться на границы 1991 года» все смеются. Цель у США одна — ослабить Европу, а значит, сделать так, чтобы конфликт продолжался как можно дольше.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter