Перегибы на койко-местах

Жесткий сервис: от ворот поворот?

Жесткий сервис: от ворот поворот?


Если вам с первой попытки удалось остановиться в Гродно на ночлег, считайте, крупно повезло. В администрации гостиниц чаще всего можно услышать знакомые слова: «Мест нет!» И тогда придется второпях и наугад снимать квартиру на сутки или больше, рискуя за немалые деньги оказаться в сомнительном жилище. Почему так происходит? Ответ прост: отелей в городе и его пригороде попросту не хватает. А большинство имеющихся не располагает достойным сервисом.


В этом можно убедиться на примере старейшей и очень популярной у приезжих гостиницы «Беларусь». Расположена она на одной из самых высоких точек города, откуда открывается прекрасная панорама исторического центра. За четыре десятка лет здесь останавливались на ночлег тысячи гостей. Но вот парадокс: в ветшающем на глазах здании ни разу не проводился капитальный ремонт, а потому в окружении ухоженных фасадов соседних домов, на реконструкцию которых у города нашлись солидные деньги, оно выглядит убого. Кирпичная стена с северной стороны до сих пор даже не оштукатурена. Постояльцы вынуждены мириться с тем, что во многих номерах, особенно верхних этажей, из рассохшихся и давно не крашенных окон дует ветер...


Набор услуг здесь тоже ограничен. Нет даже сауны с мини–бассейном, не говоря уже о других современных сервисных «наворотах». В Гродненском городском унитарном предприятии «Гостиничное хозяйство», которому принадлежит «Беларусь», конечно же, знают о назревших проблемах, но привести в порядок семиэтажное здание ему не по силам.


— Хотя гостиница и прибыльная, но не настолько, чтобы оставались свободные миллиарды рублей, — директор предприятия Юрий Артемьев не знает, как найти выход из нынешней ситуации. — Все, что мы смогли, — сделали ремонт на трех этажах, вплоть до седьмого обновили мебель, но это — капля в море...


Тем не менее желающих поселиться здесь много. А куда деваться? Среди недели я тоже позвонил администратору в надежде заказать отдельный номер. Не тут–то было. Даже свободной кровати в двухместной комнате не нашлось: все занято или забронировано.


Остановиться на ночлег в гостинице «Гродно», которая также относится к «Гостиничному хозяйству», легче. Она значительно удалена от центра и находится в «спальном» районе. Но стоит открыть двери этого высотного здания, как оказываешься в такой же скромной обстановке. За четверть века эксплуатации уютнее здесь не стало.


Вот и получается, что обе самые вместительные гостиницы, имеющие государственный статус, находятся в неприглядном виде. Оставлять их без капитального ремонта дальше — значит не уважать многочисленных клиентов, в том числе зарубежных туристов, которых с каждым годом в Гродно становится больше. Но все упирается в дефицит средств.


Поэтому не случайно недавно родилась идея продать гостиницы на аукционе, чтобы уже новые хозяева довели их до образцового состояния. Такой вариант привлекательный, но на сегодня решение горисполкома по этому поводу еще не принято. Гродненские власти пребывают в раздумье. Пустить с молотка оба здания по умеренной цене можно. Покупатели на такие лакомые куски, каковым особенно является гостиница «Беларусь», безусловно, найдутся. Но где гарантия, что там скоро появятся «звездные» отели?


В Гродно уже несколько раз обжигались на гостиничном бизнесе, получая вместо новых апартаментов... многолетние долгострои. Поразительный факт: в историческом центре города зияют пустотой сразу три таких объекта. Причем гостиница «Белосток», расположенная в бойком пешеходном месте на углу старинных улиц Советская и Ожешко, закрыта для постояльцев уже четверть века (!). Очередной ее хозяин — предприятие из Ярославля — пока корпит над переделкой проекта, а когда возьмется за работу — неизвестно. Словно застыла в отсутствие строителей и некогда старейшая городская гостиница «Неман», выходящая главным фасадом на Советскую площадь. Пять этажей отремонтированного здания с рестораном, кафе и баром готовы где–то на 80 процентов, а то и больше. Но дело застопорилось: в таком виде «Неман» стоит уже несколько лет.


О незавидной судьбе этих проданных и так и не доведенных до ума гостиниц мы писали уже несколько раз («Между молотом и наковальней», «Минус один», «СБ» за 27 августа и 24 декабря 2008 г., «Дары судьбы» за 29 июля 2009 г.). Последняя публикация завершалась на оптимистической ноте: в бывшем доме купца Муравьева, который переделывается под отель, наконец–то застучали молотки. Но прошло два месяца, а работы там движутся крайне вяло...


Гостиничный сервис в Гродно мог вообще остаться на уровне прошлого века, если бы в городе в последние годы не открылись три частных отеля. Но, к сожалению, мест там сравнительно немного, да и те постоянно заняты, а потому проблему ночлега в городе они решают лишь частично. К тому же цены за проживание там кусаются и далеко не всем по карману.


Справка «СБ»


По данным Комитета государственного контроля, в Гродненской области работают 38 гостиниц, но только одна из них — «Турист» — имеет категорию «три звезды», еще одна — высший «Б» разряд и 7 — первый разряд. При этом 9 гостиниц в регионе вообще не имеют разряда.


Кстати


Самое дешевое койко–место в двухместном номере гродненской гостиницы обойдется в 35 тысяч рублей. Если же пожелаете провести ночлег с комфортом, то можно выбрать апартаменты класса «люкс» в частном отеле за 250 евро в сутки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter