Перегибы на древних местах

Очередной конфликт археологов со строителями
...Площадь Свободы, известную уже с XI — XII веков, без преувеличения можно назвать сердцем исторического центра Витебска. Когда на ней заработала тяжелая землеройная техника, по городу поползли слухи, что будто бы в связи с возведением в парке имени Фрунзе молодежного развлекательного центра прокладывают новую канализацию. При этом строители вырыли котлован 5 на 5 метров и якобы повредили фрески, обнаруженные на оказавшихся под землей стенах построенного в XVIII веке иезуитского коллегиума. Работы продолжались даже после того, как специалисты управления и отдела культуры Витебского обл– и горисполкомов соответственно Нина Сулецкая и Евгений Климентенок, а также доверенное лицо Института истории Национальной академии наук Алексей Белоусов 11 мая составили протокол о нарушении Закона «Об охране историко–культурного наследия». Действительно: у «Витебскводоканала», чья техника активно вгрызалась в культурный слой, отсутствовали согласование с НАН и разрешение Министерства культуры на проведение земляных работ в этом месте. Экскаваторы и буры замолчали лишь после того, как на стройплощадке появилась заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Ольга Левко. Ольга Николаевна работает в Витебске с 1976 года, написала несколько книг по историческим и археологическим исследованиям и поэтому сразу поспешила расставить правильные акценты.

— Кирпичная кладка, которую мы видим на глубине 5 метров, имеет отношение исключительно к иезуитскому коллегиуму. Свято–Николаевский собор стоял на месте нынешнего проспекта Фрунзе и захватывал лишь угол парка Фрунзе и площади Свободы, где сегодня находится троллейбусная остановка, — уверена доктор исторических наук. — Никаких фресок в котловане нет. Это всего лишь следы многократной покраски и оштукатуривания.

Что же касается цели работ, то лично мне довелось услышать целых три версии («Кто ж теперь правду скажет?!» — грустно шутят некоторые собеседники). Первую, о молодежном центре, опровергла Ольга Левко. По проекту, который прошел предварительное согласование в Республиканском научно–методическом совете по охране памятников истории и культуры, центр находится в глубине парка Фрунзе в 20 метрах от края площади Свободы. Ольга Николаевна считает, что нынешние «раскопки» связаны с городским проектом по очистке русла реки Витьба. Хотя директор УП «Витебскводоканал» Александр Саховский уверял, что канализационный коллектор через Витьбу он прокладывает в соответствии с президентской программой «Чистая вода». И делает это чуть ли не в аварийном порядке!

— В этом случае разрешение можно было бы получить в течение часа, — говорит Ольга Левко, — однако это не аварийный объект! Поэтому за разрешением нужно было обращаться в установленном порядке, но этого никто не сделал. Об архитектурном задании, выданном еще в 2002–м, где говорилось о необходимости согласования с археологами, проектировщики и «Водоканал» почему–то решили забыть. А Госстройнадзор ситуацию не проконтролировал, хотя все прекрасно осведомлены о правилах ведения работ в историческом центре города.

На снимке: Ольга Левко рядом с «горячей» точкой.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter