Передышка - для мамы, обучение - ребенку

Отделение дневного пребывания для детей-инвалидов открылось вчера на базе территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Могилева.
Отделение дневного пребывания для детей-инвалидов открылось вчера на базе территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Могилева.

Идея создания в областном центре подобного учреждения возникла год назад. По словам заведующей отделом социальной защиты Октябрьского райисполкома Антонины Лебедевой, с появлением в социальной службе телефона доверия в отдел стали постоянно обращаться матери детей-инвалидов. Женщины жаловались на тяжелую судьбу. Некоторые признались, что от безысходности уже не раз подумывали о том, чтобы свести счеты с жизнью (многие дети-инвалиды в силу своей болезни не могут посещать реабилитационные центры, и их матери вынуждены целыми днями сидеть с ними в четырех стенах).

Появление отделения дневного пребывания для детей-инвалидов хоть немного облегчит жизнь их матерям. Оставив на часок-другой своего ребенка под присмотром специалистов (с детьми будут заниматься психолог, дефектолог и даже массажист), женщины смогут со спокойной душой пройтись по магазинам, сходить в сберкассу, просто отдохнуть...

По словам Антонины Лебедевой, в отделении "особенных" детей будут учить элементарным вещам: держать ложку, разговаривать, рисовать и даже играть на компьютере. К слову, около 30 миллионов рублей на ремонт здания выделил председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков. Большую помощь оказали и спонсоры, благодаря которым в отделении появились не только игрушки, но и кресла-кровати, СВЧ-печи, телевизор, два компьютера и спортивные тренажеры.

Чтобы ежедневно на несколько часов приводить сюда своего ребенка, его мама в месяц должна уплатить символическую сумму - 1 процент от получаемой пенсии.

Пока пользоваться услугами отделения могут лишь матери детей-инвалидов, проживающих в Октябрьском районе (на сегодняшний день здесь 466 таких детей, а всего в Могилеве - около тысячи). Но, возможно, со временем отделение сможет принимать детей из другого района. Быть может, в будущем они смогут находиться здесь не 2 - 4 часа, а целый день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter