В Узденском районе готовы дать отпор второй волне коронавируса

Передовая доктора Шкута

Белорусские медики проявили профессионализм и небывалую выдержку во время первой волны пандемии коронавируса. Достойно выдержал этот экзамен и участковый терапевт Узденской центральной районной больницы Евгений Шкут. Как врач контактной группы он в составе выездной бригады по спискам санитарной службы проводил и сейчас проводит первичный осмотр людей, попавших в зону риска. После непродолжительного тайм-аута Евгений, как и его коллеги, вновь на передовой борьбы с COVID-19.

К обязанностям врача общей практики в Узденской ЦРБ Евгений Шкут приступил три года назад, окончив Витебский медуниверситет. После интернатуры приехал работать в город, где родился и вырос. 


На участке молодого терапевта около полутора тысяч человек (жители райцентра и агрогородка Зеньковичи, который также входит в его зону ответственности). Самый напряженный период работы приходится на сезон острых респираторных заболеваний. Его осенний старт сопряжен с ростом количества инфицированных COVID-19, отмечает Шкут:

 — Рост заболеваемости у нас начался с середины сентября. Наблюдается много повторных случаев с более тяжелой клинической картиной. 

Вирус избирателен и непредсказуем, но в основной группе риска — пожилые люди, многие из которых не успели восстановиться, у них обострились сопутствующие заболевания. Фиксируется и рост случаев пневмонии у детей. 

Медики Узденского района, как и во время первой волны, к росту заболеваемости подготовились. Полученный опыт очень пригодится, уверен Евгений:

— Первый пациент с положительным тестом на территории района был выявлен 1 апреля. С этого времени мы плотно работали по спискам санэпидемслужбы, которые ежедневно обновлялись. Пик заболеваемости пришелся на середину мая — июль. К этому времени у нас уже были созданы две контактные группы. За смену приходилось делать до 30 посещений и осмотров. 

Старшая медсестра инфекционного отделения Евгения Бесман.

Чтобы максимально минимизировать риск распространения инфекции, в ЦРБ разделили потоки пациентов. Отведен специальный кабинет для приема людей с высокой температурой. Кроме того, закуплены с шестимесячным запасом лекарственные средства. С 1 мая больница была перепрофилирована под инфекционный стационар, а хирургическое отделение — в межрайонный хирургический центр для оказания помощи ковидным пациентам. Сюда доставляли больных с острой клинической картиной и из других регионов. Проблема с местами, если случалась, то только на первых порах. Труднее было выдержать небывалую нагрузку медикам на всех участках работы:

— Если раньше я иногда уставал на работе в психологическом плане, то во время пандемии эта была прежде всего физическая измотанность. Мы все время должны быть в защитных костюмах. Работали без выходных. Сам трижды болел, но тест на коронавирус оказался отрицательным. Вздохнуть полной грудью смогли только в августе, когда практически перестали выявлять новые случаи. 


С начала первой волны пандемии в районе было определено 2312 контактов первого уровня, из которых тест на коронавирус показал положительный результат в 1002 случаях. Каждому оказали своевременную помощь. К новой волне заболеваемости COVID-19 узденские медики, уверен Евгений Шкут, готовы:

— Рост заболеваемости в этот период близок к той картине, которая наблюдалась у нас в мае. К концу ноября ожидается пик. У нас есть все для своевременного выявления и оказания людям необходимой помощи. Алгоритм тот же, он отработан и показал свою эффективность, а мы, медики, получили — что не менее важно — профессиональную и психологическую закалку.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter