Перед закрытой дверью.

Написать это письмо меня заставило бездушное отношение отдельных людей к кошкам, которые не по своей воле становятся бездомными или дворовыми.

Написать это письмо меня заставило бездушное отношение отдельных людей к кошкам, которые не по своей воле становятся бездомными или дворовыми.

Наш двор окружают четыре дома. Кошка Нюша, белая красавица с черными пятнами, была любимицей большинства живущих здесь людей. Кормили ее многие, в том числе и я. Однажды заметил, что Нюша подходит к одной из пятиэтажек и, присев, долго смотрит на один из балконов.
— Да жила она в этой квартире, — пояснил мне мужчина, открывая “чипом” железную дверь. Нюша в это время, вскочив с насиженного места, попыталась протиснуться в подъезд. — А ты, куда? — цыкнул на нее мужчина, и кошка, оторопев перед некогда впускавшей ее дверью, резко развернулась и медленно побрела к кустарнику со своей обидой на людей.
У меня до боли сжалось сердце. Я спросил у мужчины, все еще державшего дверь открытой, почему он не впустил Нюшу?
— Бывшие хозяева приказали всем соседям не впускать кошку в подъезд, — ответил он.
Хорошо еще, что во дворе есть травка и кусты, где Нюша могла  укрыться. Взять к себе ее я не мог, так как у меня уже живут кот Барсик и кошка Белка. Втроем они никак не ужились бы.
Когда Нюша родила котят, сердобольные люди перенесли ее вместе с потомством в подвал, чтобы укрыть от дождя. Но утром она вместе с котятами снова оказалась на прежнем месте — по-видимому, досадили подвальные блохи. Пришлось срочно сооружать для этого семейства навес.
...Котята подросли. Дети разобрали их по домам. А Нюша куда-то исчезла. Соседи переживали, не случилось ли с ней чего? Предчувствие не обмануло. Нюша попала под машину. Об этом сообщил мне маленький мальчик — бывший ее хозяин. Он же рассказал, почему Нюша стала бездомной. Выяснилось, что, когда она прогуляла на улице целую неделю, родители мальчика просто побоялись, что кошка принесет в квартиру какую-нибудь болезнь.
Осиротел куст сирени, где некогда ютилась с котятами любимица двора. А души некоторых людей, к сожалению, осиротели еще раньше...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter