Перед тестами все равны

Около 45 тысяч абитуриентов сдавали первое в этом году централизованное тестирование.

Вчера около 45 тысяч абитуриентов сдавали первое в этом году централизованное тестирование.

В 10.45 участники централизованных испытаний в Академии МВД уже прошли паспортный и фейс-контроль на входе, сдали на хранение мобильные телефоны, при помощи жребия определили свои места и заняли их. Организаторы и контролеры также тянут жребий и выясняют, в какой аудитории предстоит работать.

Утром фельдъегерская служба доставила в Академию МВД из РИКЗ необходимые для тестирования материалы. Это сформированные исходя из количества участников в каждой аудитории, пакеты с заданиями и бланками ответов. До начала испытаний материалы были помещены в дважды опечатанный сейф. В 11.00, уже в аудиториях, организаторы демонстрируют абитуриентам целостность конвертов и вскрывают пакет с бланками ответов. У молодых людей есть еще несколько минут, чтобы заполнить область данных. Как только ответственный организатор берет в руки ножницы, чтобы вскрыть пакет с заданиями, всех без исключения гостей просят удалиться.

Советник председателя Комитета государственного контроля, руководитель рабочей группы государственной комиссии Алла Миколуцкая видит задачу контролеров не только в предотвращении возможных нарушений, но и в обеспечении абитуриентам равных возможностей и доброжелательной обстановки. Поэтому на базе рабочей группы, областных и районных структур КГК работают горячие линии по контролю за ходом вступительных испытаний. Первые два обращения уже рассмотрены, оба касались регистрации на ЦТ. Абитуриентка из Гродненской области внесла регистрационный взнос, но из-за болезни не успела получить пропуск на испытания. Участники государственной комиссии единогласно предоставили ей такую возможность. Второй абитуриент, из Брестской области, опоздал на целый год: у него не нашлось документального подтверждения особых обстоятельств.

В прошлом году государственная комиссия “спасла” абитуриента, забывшего дома паспорт. Его допустили к испытанию с условием, что родители привезут забытый документ до окончания тестирования. К счастью, мама юноши успела это сделать.

Но все-таки абитуриентам лучше не испытывать свою судьбу. Прибывать в пункт тестирования необходимо хотя бы за 30 минут до начала экзамена. На обороте пропуска указаны точное место нахождения пункта проведения испытания, его адрес и даже маршруты городского транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter