Перед штурмом

40–й международный турнир серии Гран–при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя оказался одним из самых зрелищных в истории...

Три сотни атлетов из 26 стран–участниц вместил Дворец спорта. 40–й международный турнир серии Гран–при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя оказался одним из самых зрелищных в истории. Для белорусской команды, продолжающей подготовку к апрельскому чемпионату Европы в Баку, эти соревнования стали последним этапом отбора. А потому после окончания схваток главный тренер белорусов Сергей Китаев не скрывал удовлетворения: 10 наград и «золото» Ризвана Гаджиева, по словам наставника, позволяют надеяться на успешный сезон.


«Радует уже то обстоятельство, что мы завоевали больше наград, чем год назад, — рассуждал Сергей Викторович. — И это при том, что многие ребята еще могут прибавить!» Второе «золото» турнира, по словам тренера, вполне мог завоевать Алексей Шемаров, выступавший в той самой супертяжелой категории, в которой свои награды завоевывал Александр Медведь. Но травмы и связанный с ними перерыв в подготовке не позволили белорусскому тяжеловесу подняться выше третьего места. Однако на чемпионате Европы он, как и Мурад Гайдаров, Альберт Батыров или Руслан Шейхов, будут считаться одними из наиболее вероятных претендентов на медали.


— По–моему, одним из самых важных итогов турнира стало выступление нашей молодежи, — поделился впечатлениями Китаев. — О том, что новое поколение белорусских борцов наступает на пятки лидерам, говорится каждый год, но сегодня я увидел, что это наступление уже в самом скором времени должно превратиться в настоящий штурм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter