Перед прочтением сжечь

Вчера в Великобритании и США на прилавках книжных магазинов появился последний, неоконченный роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал»...

Вчера в Великобритании и США на прилавках книжных магазинов появился последний, неоконченный роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura), черновики которого писатель перед смертью просил сжечь. Жена Набокова Вера так и не решилась исполнить волю мужа. После ее смерти судьба «Лауры...» находилась в руках сына писателя — Дмитрия. Долгие годы 138 карточек с черновиками романа хранились в одном из швейцарских банков. Однако 73–летний Дмитрий Набоков все–таки решил опубликовать книгу, а сами карточки — выставить 4 декабря на аукцион Christie’s.


«Единственной книгой, которую отец дважды намеревался сжечь, был первый вариант «Лолиты», — объясняет свое решение сын писателя Дмитрий Владимирович. — Лолита, которую вначале звали Хуанитой Дарк, подобно Жанне д’Арк, могла погибнуть на костре...» Дмитрий Набоков обратил особое внимание на то, что прежде чем начать свою последнюю книгу, его отец продумал ее до конца.


«Она не похожа ни на одно из его предыдущих произведений, — считает сын писателя. — И хотя роман не закончен, он содержит удивительные мысли и языковые находки. Некоторые его темы не получили развития. Но «Лаура» дает уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию Набокова. Это его последний шедевр».


Главный герой романа «Лаура и ее оригинал» — ученый Филипп Уайлд, человек необыкновенно тучной комплекции, который женат на распутной женщине Флоре, — он женился исключительно из–за ее внешнего сходства с женщиной, которую когда–то в юности нежно любил.


Остается добавить, что российское издание романа под названием «Лаура и ее оригинал» выйдет в конце ноября в издательстве «Азбука». На русский язык произведение перевел один из лучших американских специалистов по творчеству Набокова Геннадий Барабтарло. Уже сейчас ясно, что роман станет не только бестселлером года, но, возможно, и десятилетия, так как армия почитателей таланта Владимира Набокова в России, Европе и США крайне велика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter