Перечитывая Ленина

Каждый раз, когда приходится говорить или писать о В.
Каждый раз, когда приходится говорить или писать о В.И.Ленине, испытываю глубокое волнение. Как найти слова, чтобы было наиболее адекватно этой гигантской исторической фигуре? В чем секрет феномена Ленина, причина актуальности его мыслей, идей, произведений? Да, конечно, это был величайший ученый. Да, конечно, величайший революционер. И все же мне кажется, причина его актуальности в том, что Ленин так глубоко понял социализм, так вжился в его идеи, так прочувствовал его, как вживается в свое творчество великий художник. Он органически воспринимал социализм всей своей натурой как естественное, необходимое и неизбежное устройство человеческой жизни и поэтому мог уверенно представлять, что такое социализм, каковы пути к нему, мог отвечать на сложнейшие вопросы, возникающие в ходе строительства социализма. И мы поражаемся и восхищаемся, насколько глубоко, человечно, смело, революционно, реалистично и перспективно он мыслил о будущем и настоящем. Именно поэтому постоянно возвращаемся к нему, его идеям, осуществляя кардинальные преобразования общества... в теоретических изысках приверженцев ленинского наследия.

Наблюдаю злой парадокс: те, кто хулил марксизм, принесли ему гораздо меньше вреда, чем те, кто клялся и божился марксизмом. Не потому ли сегодня в Минске выросло число тех, кто чурается самого слова "социализм". Да, именно так: прилежно прослужив по 20 лет в ЦК КПБ, сейчас они, "прозрев", вышли на новую мировоззренческую ступень.

Им хочется найти виновного. Одни указывают на Маркса - он, он во всем виноват! Другие говорят: нет, Маркс всего лишь писал книги по коммунизму. Виноват тот, кто эти писания претворял в жизнь. Ленин! Вот истинный виновник всех трагедий.

Но все же не буду бросать камни в того, кто сегодня не приемлет слов "коммунизм", "ленинизм". Понимаю, это взрывы на поле, заминированном ушедшими диктаторами, оборотнями, долгие годы рядившимися в коммунистические одежды.

Чтобы понять, кем для нас был и остается Ленин, нужно перечитать его заново, познакомиться, наконец, с ним самим, а не с его тенями. Зададимся вопросом: мог бы настоящий Ленин служить прикрытием для негодяев, мог бы настоящий ленинизм стать идеологическим основанием кровавой диктатуры? Если непредвзято вчитаться в ленинское творческое наследие, можно убедиться: нет, не мог. Для того чтобы Лениным прикрывать и покрывать всякое безобразие, надо было из Ленина сотворить "анти-Ленина". Что и сделано.

Если проанализировать нападки на Ленина, увидим, что упрекают его как раз в грехах, навязанных оборотнями. Время идеологического "блуда" - ярчайшее тому подтверждение. "Заказных" и добровольных ниспровергателей ленинизма, при всей их социальной пестроте, роднит сколь непомерная амбициозность, столь и дремучее непонимание диалектических законов развития мира и общества, спекуляции на отдельных ошибках, просчетах Ленина и его последователей.

Настоящий Ленин - это тот, который предупреждал партию об опасности попасть в положение зазнавшейся партии. (Что она и сделала!) Вот такого Ленина не стали бы сегодня сбрасывать с пьедестала. И так, шаг за шагом, будем изучать Ленина, настоящего Ленина. Будем счищать с его облика липкие следы демагогов и оборотней, рядившихся в одежды из ленинских цитат. Будем помнить и то, что и сегодня нам все еще пытаются навязать представление о Ленине, основанное на перевранных исторических фактах, на передернутых ленинских цитатах.

В отдельной статье невозможно рассказать обо всех фактах надругательства над ленинскими идеями. Но об одном из них просто не могу умолчать. Из многочисленных воспоминаний известно, каким обаятельным человеком был Владимир Ильич. Но вот бывшие "верные ленинцы" просто сил не жалели, чтобы доказать обратное: дескать, каким же неприятным человеком был Владимир Ильич, каким хвастуном и бахвалом. Когда сегодня перечитываю материалы застойных съездов, не могу не удивиться: да как же мы такое терпели? Цитировать не стану, ибо, раскрыв материалы любого из тех съездов, каждый может убедиться, что они буквально нашпигованы здравицами мудрой, дальновидной политике партии, идущей единственно (!) правильным, ну и, конечно же, ленинским путем. Невозможно отделаться от впечатления, что специально, умышленно велась работа на уничтожение ленинизма.

Однако теперешняя действительность как бы заново беспощадно подтверждает истинность принципиальных выводов В.И.Ленина, а заодно укрепляет в оценке его как непревзойденного ученого-политика, политика-организатора, величайшего революционера новейшего времени.

В.И.Ленин - первопроходец, и его личность необходимо рассматривать в контексте исторической обстановки, ни на минуту не дававшей расслабиться и диктовавшей порой непопулярные меры практической политики. Хотя бы поэтому Ленина никак не отнесешь к злодеям. Это был истинно народный политик, что случается в истории исключительно редко и что признано сотнями выдающихся и разных по убеждениям современников.

В то же время В.И.Ленин - трагическая фигура, ибо до сего времени так и не понят в массе своей как противниками, так и... сторонниками. Тиражирование бетонных болванок-памятников, раздувание культа "сверхчеловека" сослужили "черную" службу, составили у широких народных масс легковесное, полумистическое представление о Ленине, якобы знавшем ответы на все вопросы на все времена. Сегодня мы наблюдаем другую крайность: попытки опустить гения до своего уровня, приспособить к своему мировосприятию, т.е. принизить и опошлить.

Так кто ж такой Ленин? Думается, история нашла ответ: "Человек. Но неординарный. До обозначения в качестве гения. Видел дальше, шире и глубже, чем опередил свое время. С огромной страстью добивался совершенствования общества, отбросив всякие своекорыстные соображения. И потому великий". И потому - учитель. У которого не грех поучиться всем нам, от школьника до академика и государственного деятеля.

Ленин не оставил развернутой программы построения социализма. Он успел лишь сформулировать некоторые исходные принципы, определяющие облик будущего социалистического общества. Его реализм, неустанный поиск истины, правильных решений, исключительная настойчивость в осуществлении намеченных целей, опора на научные знания - эти нормы и требования рационального мышления и необходимо возродить! Давно пора перестать по-школярски сверять "практику" последующих руководителей КПСС и СССР с ленинскими планами, которые, вполне естественно, не охватывают всего многообразия действительности. Долгие годы пропаганда внедряла в сознание постулат о том, что советское общество идет испытанным ленинским курсом. Поэтому-то, когда раскрылись мрачные стороны сталинского режима, метаний Хрущева, беззакония брежневщины, часть интеллигенции по привычке стала спрягать их с именем Ленина. Но в работах Владимира Ильича мы не найдем ни апологетики тоталитаризма, ни призывов к безбрежной плюралистической демократии. Он прекрасно понимал, что ни одно государство не способно держаться исключительно на насилии и терроре...

Особую актуальность, на мой взгляд, представляют ленинские положения о необходимости учета требований объективных экономических законов, о планировании и хозрасчете, об умелом использовании товарно-денежных отношений, материальных и моральных стимулов к труду.

И еще. Опора на человеческие интересы, умение их учитывать и формировать - один из важнейших уроков ленинского завещания для всех, кто склонен к серьезному анализу времени.

Утверждение подлинного народовластия, привлечение масс к управлению государством всегда считалось важнейшим признаком демократии, развитие которой по Ленину должно состоять в том, что из демократии для трудящихся по мере подъема уровня сознания масс она должна превращаться в демократию, осуществляемую самими трудящимися.

К поднятой в конце 80-х шумихе вокруг Ленина сейчас следует относиться спокойно. Можно оставить его останки в Мавзолее. Можно вынести их оттуда и предать земле. Можно мумию сжечь, а пепел развеять. Все можно! Только это ничего не меняет. Он был. Он есть. Он будет.

История сама разберется, кого следует помнить...

Владимир ЕГОРЫЧЕВ, кандидат исторических наук. Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter