Перечень не подлежащих обмену качественных непродовольственных товаров уточнен в Беларуси

С 4 июля новую клетку для хомячка можно будет смело возвращать в магазин, а вот семена, рассаду и саженцы – нет. В Беларуси уточнили перечень качественных непродовольственных товаров, которые нельзя обменять или вернуть продавцу.

С 4 июля новую клетку для хомячка можно будет смело возвращать в магазин, а вот семена, рассаду и саженцы – нет. В Беларуси уточнили перечень качественных непродовольственных товаров, которые нельзя обменять или вернуть продавцу.

Корректировка перечня отчасти понадобилась, чтобы избежать недоразумений. Так, раньше обмену или Покупки можно вернуть в магазин. фотовозврату не подлежал любой качественный товар с гарантийным сроком, в технический паспорт которого поставили отметку о дате продажи. Некоторые продавцы воспользовались этим и стали делать такие отметки в документах не только на технически сложные товары (телевизоры, холодильники и т.п.), но и, например, на мебель или детские ходунки. В результате принимать у покупателей эти товары назад в магазинах не хотели. Теперь же в Постановлении Совета Министров от 25 мая 2010 года № 779 сказано: обмену или возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения. Это, к примеру, электро-, теле- и радиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты, часы, компьютеры, электрогазонокосилки, бензопилы, швейные и стиральные машины, бытовое газовое оборудование и т.п. Что касается товаров из зоомагазинов, то возвращать нельзя животных, птиц, рыб и других представителей фауны, а также корма для них, а не любые зоотовары, как было раньше.

Чтобы продавцы, в свою очередь, не страдали от ушлых покупателей, которые умудряются попользоваться вещью, а потом успеть ее вернуть, перечень «невозвращенцев» дополнен отдельными товарами, по которым практически невозможно определить, использовались они потребителем или нет. Так, с момента вступления постановления в силу (4 июля 2010 года) в магазинах не примут назад карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски), пиротехнические изделия, элементы питания (если они не в герметичной упаковке). Нельзя вернуть или обменять живые цветы, елки, декоративные растения, саженцы, рассаду, семена, луковицы, мицелий.

Кроме того, постановлением внесены изменения и дополнения в правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, упрощен порядок согласования ассортиментных перечней товаров, определены правила розничной торговли ювелирными изделиями и пиротехникой. По новым правилам продавец также обязан при продаже товара одновременно передавать покупателю установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и эксплуатационные документы. Дело в том, что по той норме, которая действует сейчас, продавец мог не заполнять все предусмотренные изготовителем реквизиты. В некоторых случаях это могло стать основанием для отказа в гарантийном ремонте авторизованным сервисным центром завода-изготовителя. Так что со вступлением постановления в силу права потребителей в этом плане будут защищены лучше.

Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter