Сколько можно заработать за организованные службами занятости поездки на сельхозпредприятия

Перебирать приходится

Для тех, кто пока не трудоустроен, организованные службами занятости поездки на сельхозпредприятия — прекрасный выход. Сколько там платят?

Александр Васильев и Татьяна Костюченко работой в хозяйстве довольны: сколько сделал — столько получил.

На капусте неплохо зарабатывают

В ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района ежедневно приезжает 20 человек от городской службы занятости. Главный агроном сельхозпредприятия Денис Силкин рассказывает:


— В основном это люди постоянные, к сельскому труду привычные. Круглый год им есть чем заниматься: летом — прополкой, осенью — уборкой урожая, а в холодную пору года работают на сортировке, переборочных пунктах, затаривают сетки овощами. Мы такими помощниками очень довольны, да и они, надеюсь, на нас не в обиде: относимся к ним с уважением, рассчитываемся без задержек еженедельно по понедельникам.

На весовой трудятся и приезжие, и местные: перебирают, чистят капусту. Александр Васильев как раз от службы занятости, он говорит:

— Езжу сюда уже лет десять, меня все устраивает. Работаю, как и другие горожане, на разных участках — то в саду на яблоках, то на овощах. Получить в месяц можно по-разному: и 300, и 400, и 500 рублей. Ведь все мы сдельщики, все зависит от нашего умения и старания. Обычно в день выходит 15—20 рублей. Конечно, работа не легкая, но со временем втягиваешься. Даже есть какое-то разнообразие: то убирали морковь, свеклу, а теперь вот капустой занимаемся.

Рядом с Александром трудится Татьяна Костюченко, местный полевод с 30-летним стажем. Она уже на пенсии:

— Здесь неплохо платят, у некоторых и по 700 рублей в месяц выходит.

Понравилось — и осталась

В овощехранилище нас встречает завскладом Светлана Артеменко:

— Да, работа у нас нелегкая, очень немногие горожане на нее соглашаются. Но те, кто приезжает сюда из Могилева, стали уже постоянными. Они старательны, дисциплинированны, заинтересованы больше заработать. Сортируем, в основном вручную, лук, картошку, свеклу, капусту. Оплата зависит от тоннажа.

Чтобы картошка хранилась, ее нужно тщательно перебрать.

В хозяйство приезжих доставляет автобус от службы занятости. Но есть и те, кто каждое утро добирается сюда транспортом сельхозпредприятия. Дело в том, что в «Кадино» есть и штатные сотрудники-горожане, для которых организован подвоз. Если те, кто занят оплачиваемыми сезонными работами, живут в районах Могилева, через которые проходит маршрут кадинского автобуса, их тоже забирают, а вечером доставляют обратно.

Могилевчанка Ольга Лебедева рассказывает:

— Езжу уже десятый год сюда. Сперва исключительно от службы занятости. Теперь заключила договор подряда. Идет стаж, а если заболею, оплачивают больничный. Когда-то начала здесь подрабатывать — и очень понравилось, поэтому осталась. Ведь физического труда я никогда не боялась, а коллектив оказался очень хорошим, дружным.

Ольга Лебедева ездит на общественные работы уже десятый год. Летом была на прополке, сейчас — на сортировке.

Этим летом она занималась прополкой, затем перешла на сортировку. Рабочий день у Ольги обычный — с 8:00 до 17:00 с обеденным перерывом. Однако она старается не использовать обеденное время полностью: перекусила, немного передохнула — и снова за работу. Обед горожане обычно привозят с собой — так привыкли. Но у таких договорников от службы занятости, как Ольга, есть возможность заказать обед в столовой предприятия с доставкой на рабочее место. Особенно выгодно получается во время посевной и уборочной: большие сытные порции привозят, как и местным механизаторам, всего за 25 % от стоимости — за рубль-полтора. Готовят здесь вкусно.

Конечно, заработать за месяц и у Ольги получается по-разному. Бывает и 500 руб­лей, в зависимости от расценок и нормы выработки. Чтобы получалось больше, женщина себе взяла за правило приезжать сюда не менее 22—24 дней в месяц.

На квартплату и внукам на подарки

Погода резко портится, начинается дождь, и на участках, где люди трудятся под открытым небом, рабочий день приходится заканчивать. Сегодня как раз время расчета. Возле кассы сельхозпредприятия собирается небольшая очередь из горожан.

Один из них, Анатолий Борисенко, получив деньги, отходит от окошка кассира, пересчитывает:

— На этой неделе неплохо получилось — 95 рублей с копейками. Я сюда езжу с августа. Конечно, пока тяжело с непривычки, но для меня это единственный выход: деньги нужны и на квартплату, и на подарки внукам, их у меня пятеро.

Начальник участка Виктория Матузенко ежедневно дает горожанам задания и подсчитывает, кто и на сколько наработал.

Анатолию Викторовичу 57 лет, раньше был слесарем по вентиляции на городском промышленном предприятии. Но так получилось, что потерял работу. И куда деваться? Сразу пошел в службу занятости, теперь вот ездит на заработки. Ведь постоянную хорошую работу так быстро не найдешь в его возрасте. А сидеть и ждать с моря погоды, копить долги как-то, по его мнению, несерьезно. Поэтому очень доволен, что есть хоть такая возможность поправить материальное положение.

Могилевчане, получив деньги, собираются возле автобуса от службы занятости. Их провожает начальник участка Виктория Матузенко. Это она ежедневно дает горожанам задания, объявляет нормы, подсчитывает, кто сколько выполнил. По словам Виктории, она очень благодарна и этим работникам, и службе занятости за организацию помощи. Рабочие руки всегда нужны в сельском хозяйстве, поэтому здесь стараются не обижать приезжих: отправляют на участки, где можно заработать, своевременно выплачивают деньги, да и условия по возможности создают хорошие.
Снежана Моисеева, начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома:

— Оплачи­ваемые общественные работы не требуют особой квалификации. Управление по труду, занятости и социальной защите организует временную занятость на предприятиях города в виде подсобных работ, но наиболее распространенные — помощь сельскохозяйственным предприятиям: сбор камней с полей, подвязка и обрезка деревьев, внесение минеральных удобрений, сбор урожая, сор­тировка, переборка и затаривание сельскохозяйственной продукции. В настоящее время такие виды деятельности организованы в ОАО «Фирма «Кадино», ООО «АРНИКА-Агро», ОАО «Новая Друть».

С начала года приняли участие в оплачиваемых общественных работах более 1700 человек. Это не только безработные, но и пенсионеры, люди, находящиеся в отпуске. Заработная плата — сдельная.
  mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter