Немного о "научных открытиях"

Перчинкой кашу не испортишь?

Удивительная новость облетела недавно интернет. Заголовки кричали: «Скорина уже не первопечатник?»  Засомневаться в этом заставило сенсационное открытие, суть которого пояснил директор Музея истории Могилева Алексей Батюков. В ответ на мой вопрос он уточнил: «Украинская исследовательница Светлана Кагамлык нашла в архивах Киево-Печерской лавры рукописный каталог реестра XVIII века. В нем отмечено, что могилевский «Апостол» был напечатан в 1504 году, то есть на десяток с лишним лет раньше, чем «Псалтырь» Скорины». 



Реакция не заставила себя ждать: одни сногсшибательной информации аплодировали, другие посчитали абсурдом,  третьи потребовали веских доказательств. Таковых, признал Батюков, не существует. Была ли вообще в Могилеве в то время типография? Директор музея затруднился ответить. Из исторических справок следует, что наш известный земляк, просветитель Спиридон Соболь действительно издавал в губернском городе книги, но на доброе столетие позже. Что касается возникшего вдруг спора о первенстве «Апостола» (кто его автор — еще один интересный вопрос), то, признает Батюков, «это, скорее всего, ошибка. Но ошибка, согласитесь, сенсационная». 

И соглашусь. Даже скажу так: если бы этой истории не было, ее стоило придумать. Почему? Потому что она подогрела интерес интернет-сообщества к прошлому своей страны. Не исключено, что некоторые захотят узнать о родном городе и своих знаменитых земляках еще больше, в итоге полистают не только электронные страницы изданий, но и бумажные — учебники. Конечно, с сенсациями там поскромнее. Например, мы в школьные годы твердо знали: Америку открыл Колумб. Сегодня это уже не аксиома: мир обсуждает новое открытие — оказывается, предприимчивые китайцы пересекли Атлантический океан почти на 3 тысячи лет раньше! Жители Поднебесной даже оставили на Американском континенте свои следы — иероглифы на камне. Причем некоторые из них ученые смогли расшифровать: получился вполне связный текст, рассказывающий о десятилетнем путешествии автора. Нет пока лишь доказательств — допустим, остатков древнейших китайских поселений. Но это, уверены исследователи, дело времени. Например, исландские саги о водных турах Лейфа Эрикссона в Америку уже подтвердились: на острове у Канады на самом деле обнаружены следы древнейшей стоянки викингов. Если сопоставить время, получается, Лейф тоже обошел Колумба. 

Наука не стоит на месте, без конца удивляет нас новыми открытиями. Правда, позже выясняется, что далеко не все научные новости тянут на сенсации, а некоторые и вообще сфальсифицированы. Как, например, поданная под «научным соусом» байка: блондинки якобы рождаются все реже и через одно-два столетия их на планете не останется вовсе. Ученые данную «гипотезу», разумеется, опровергли, но развенчивание глупости прошло не так шумно и для многих осталось незамеченным. Более того, время от времени эта утка всплывает на интернет-просторах и по-прежнему занимает умы обывателей. Похожую страшилку с десяток лет назад в соцсети запустила и компания по продаже краски для волос, запугав красавиц, что рыжие кудри — на грани исчезновения. Миф все так же гуляет сам по себе, хотя истина остается старой. Главное, как говорится, сделать вброс.

Если над такого рода жареными фактами можно и посмеяться, то случаются «ошибки» посерьезней. Например, о прорывах в борьбе с онкологией. Дотошные эксперты не поленились и подсчитали: за последние годы было заявлено о двухстах исследованиях, которые должны были победить эту болезнь. Увы, все громкие заявления далеки от реальности. Так же, как и советы по «правильным» продуктам, которые призваны быть суперактивными помощниками в нелегком сражении со смертельной болезнью: каждый новый список полностью исключает предыдущий. К слову, кофе в таких рейтингах равных нет. Напиток был причислен к опасным, потом — назван исключительно полезным. Теперь же не считается даже бодрящим. 

А недавно стало известно, что и Бермудский треугольник не что иное, как глобальная мистификация. До шестидесятых годов двадцатого столетия о загадочном и коварном участке Карибского моря вообще речи не было. Авторство подлога планетарного масштаба приписывают американскому литератору Винсенту Гаддису, напечатавшему в журнале по спиритизму свою статью о «смертоносном» Бермудском треугольнике. С тех пор каких только необычных рассказов не прозвучало. Один из последних — о таинственном судне, якобы исчезнувшем еще в 1925-м, а спустя девять десятков лет «проявившемся» вновь. Сенсация пронеслась по миру как ураган, и лишь скептики выяснили: первым ее разместил портал, который как раз таки и специализируется на придумывании небылиц. 

Сейчас на слуху новая легенда: под Челябинском археологи нашли останки… инопланетянина. Скелет и череп у него необычной вытянутой формы — как у пришельцев из голливудских кинофильмов. Правда, у российских ученых иная, вполне земная версия: они считают, что скелет принадлежит женщине из древнего племени, которой по тогдашней моде деформировали череп. Однако такое дополнение в большинстве информаций как-то потерялось. Понятное дело, прозы у нас в жизни и так хватает, а вот таинственности — дефицит. Так почему бы и не добавить перчинки? Под острым соусом ведь даже совершенно пресное блюдо кажется особенным.

svet.markova@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter