Пьер Ришар в Минске: Депардье мешал косить большой живот

Легендарный французский актер проехал по городам России с автобиографическим спектаклем «Пьер Ричард III». А в прошлый четверг заглянул в Минск
Награда от хора МВД


Ришар даже изобразил своего необъятного друга Депардье

Кажется невероятным, что французскому актеру уже 81 год. Он все так же мгновенно реагирует на шутки и заразительно смеется:

– Я так много путешествовал, что стал уже забывать, где побывал. Но стоило мне прилететь в Беларусь – как уже по пути из аэропорта начал вспоминать свои ощущения. Насколько мне в 2001 году понравился Минск! Но тогда это была мимолетная поездка, а теперь я очень хочу погулять по городу и внимательно его разглядеть.

В Беларуси Пьер Ришар щеголял в свитере с рисунком, удивительно напоминающим белорусскую народную вышивку. Когда ему об этом сказали, он признался, что свитер вместе с варежками и именной шапкой (на ней по-русски большими буквами написано «Пьер Ришар») подарили ему в России на передаче у Юлии Меньшовой.

Журналисты обратили внимание и на другой предмет гардероба – награду на свитере.

– Я удостоился чести посетить репетицию хора МВД России. Они даже исполнили саундтрек из фильма «Игрушка» – лучшую интерпретацию из тех, что приходилось слышать, – и подарили мне этот орден. Я ношу его с гордостью! Дело в том, что его дают только тем, кто отработал в хоре не менее 25 лет. Что касается других наград, то, помимо профессиональных, есть еще награда за гимнастическое выступление – тогда мне было 12 лет.

– Правда ли, что название белорусской реки Березина во Франции ругательное?

– У нас слово «березина» – синоним катастрофы. Можно запросто сказать: «Я тут играл одну пьесу – это полная березина». Так что разгром войск Наполеона на реке Березина таким необычным образом закрепился во французском языке.

Заблудиться в белорусском лесу

В Минске Пьер не уставал подкалывать своего друга Жерара Депардье:

– Пару лет назад я согласился сниматься в фильме «Агафья» просто потому, что мы давно не виделись. Ну и еще потому, что этот фильм по Чехову. По правде сказать, там совместных съемок было на полдня. Но я воспользовался случаем, чтобы посмотреть его виноградники, а он – чтобы ими похвастаться. Конечно же, как обычно, обнимая меня, он попытался сломать мне позвоночник с криком: «О, Пьеро!».

Узнав, что Жерар Депардье собирается сниматься в белорусском кино, Ришар заулыбался:

– Я тоже с удовольствием снялся бы! Если у вас есть режиссеры, которые готовы предложить мне сценарий – так пусть предложат! Я люблю леса, и если бы действие происходило в сельской местности – я был бы рад. Например, это мог бы быть фильм о французе, который заблудился в белорусских лесах. Тем более что теряться – это то, что мне действительно хорошо удается.

– Депардье говорит, что мечтал бы сыграть Сталина, а Леонардо Ди Каприо – Ленина.

– Ну что ж, это их выбор. Я мог бы сыграть Льва Толстого. Но на самом деле я все же предпочитаю играть никому не известных персонажей. Аноним – не значит, что неинтересен.

Припомнили в Беларуси и историю прошлого года, когда Александр Лукашенко учил Депардье косить.

– Думаю, у него не очень получалось из-за живота? Да? – рассмеялся актер. – Я когда-то тоже косил, в юности. Может, уже и разучился... Но вообще у меня, ребенка, быстро отбирали косу – потому что был опасен для окружающих. А с президентами я нечасто встречался. 

Я знаю, что Жерар это любит. Хотя, помню, встречался с вождем амазонских племен, он мне подарил фенечку, которую я надел сегодня (тут он показывает плетеную из бисера большую фенечку на запястье. – Авт.). Но мы с ним говорили о серьезных вещах – об уничтожении леса.

Сергей МАЛИНОВСКИЙ

Гастроли в Москве

«Высокий блондин в черном ботинке» хочет сыграть у Михалкова

Он уверен, что знает Россию лучше, чем иные россияне

– А публика в России, думаю, тут я не ошибаюсь, меня любит, – сказал Ришар. – Мне довелось играть на сцене многих российских театров, в том числе московских и петербургских. Во Франции мне аплодируют после спектакля. А в России овации начинаются, едва появляюсь на сцене. 

И продолжаются несколько минут! И как я могу не любить народ, который так ценит и уважает меня? Скажу больше: порой мне кажется, что я знаю Россию лучше, чем иные россияне. Потому что объехал почти всю вашу страну, был во Владивостоке, Муроме, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, проехал Сибирь. Помню свое первое впечатление от Красной площади – завораживающее зрелище. Тогда я впервые приехал в Москву, остановился в гостинице «Метрополь». И в два часа ночи вышел из гостиницы...

Кстати, на публике Пьер появился в вязаной косоворотке – чем не пример особой любви ко всему русскому.

Гурман, любитель французских и бразильских деликатесов, Ришар высоко отозвался и о местной кухне.

– Едва появляюсь в России, сразу заказываю в ресторане борщ. Хотя в Париже мне не приходит в голову есть свеклу.

Про водочку тоже не забыл.

– В Бразилии ее любят не меньше, чем в России. Только употребляют по интересному рецепту – с зеленым лимоном и сахаром.

Еще Ришар признался, что в России ему всегда приходится покупать дополнительный и вместительный чемодан – для подарков. И в нем очень часто оказываются российские деликатесы. Во всяком случае, только после визитов сюда его жена-бразильянка узнала, что такое «есть икру ложками».

– Один человек бросал мне в чемодан банки с икрой, как будто они с паштетом! – смеялся актер.

И в этот раз без презентов француза не оставили. Журналистка из столицы Мордовии – Саранска – подарила сувенирный «паспорт мордвина».

– Не желаете ли, Пьер, стать россиянином? По примеру своего друга Депардье, получившего прописку именно в Саранске.

– Нет, ведь как я перевезу в Россию свою большую семью?! – отшутился актер.

Впрочем, тут не должно возникнуть больших сложностей. У Ришара два сына-музыканта, а внучка долго жила в России и выучила русский язык, сейчас работает переводчицей.

Между делом Пьер и про земляков-французов рассказал.

– Не так щедры, как считается. А вот выпить действительно любят. У меня и у самого в чемодане всегда имеется бутылочка вина на всякий случай. Ну а на любовном фронте нашим нет равных! Правда, иногда пальму первенства приходится делить с итальянцами.

Но Пьер Ришар и здесь не прогадал: один из его дедов – итальянский эмигрант.

– У кого из российских режиссеров хотели бы сняться?

– У Никиты Михалкова. А сыграть российских персонажей хотел бы многих: и Шарикова в «Собачьем сердце», и дядю Ваню, и самого Льва Толстого.

Призовым был вопрос про исчезнувшие кудряшки «блондина».

– Перенес операцию. Как водится, с анестезией. Въехал в операционную с кудрями, а выехал оттуда – без них. Распрямились волосы и не стали кудрявиться даже через полгода. Почему так – никто из докторов ответить не смог, – признался Пьер.

Нина КАТАЕВА

n.kataeva@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter