Пепел и алмаз

В редакцию пришел пресс–релиз посольства Государства Израиль. Дипломаты выражают обеспокоенность актами вандализма, произошедшими в последнее время...
В редакцию пришел пресс–релиз посольства Государства Израиль. Дипломаты выражают обеспокоенность актами вандализма, произошедшими в последнее время. «СБ» уже сообщала об этом: какие–то мерзавцы осквернили мемориальный комплекс «Яма» в Минске, обезобразили стены культурно–информационного центра при посольстве Израиля, намалевав свастику и сопроводив кощунство антисемитскими призывами. Разумеется, грустно... В стране, которая в 1941 году подверглась нацистской оккупации, где были уничтожены сотни тысяч невинных людей, все это сегодня воспринимается особенно обостренно. Мартиролог жертв бесконечен, но также известно, что белорусы в большинстве своем не поддались гитлеровским призывам, проявили лучшие свойства души, спасая, всегда с риском для себя, местных евреев, приговоренных «расовой теорией» к смерти, сражались плечом к плечу с ними в партизанских отрядах. Вся территория Беларуси — памятник жертвенности, мученичеству и благородству людей, не склонивших голову перед нацизмом.

Что касается «актов вандализма»...

Не так давно в Витебской области были осквернены православное и еврейское кладбища — неизвестные стреляли по медальонам на памятниках. Милиция действовала расторопно: вандалы найдены. Оказалось, что это два «трудных подростка» 13 и 11 лет, забавлявшихся в меткости из пневматического ружья. Разумеется, на констатации этого факта можно было бы поставить точку, если бы за всем этим не маячили большие проблемы в сфере воспитания, уважения к людям. Мертвым и живым. О мертвых отдельный разговор. Когда было принято решение о реконструкции мемориала «Яма», где в марте 1942 года немцы и полицаи расстреляли тысячи узников Минского гетто, на месте трагедии побывал Президент А.Лукашенко. Это был самый точный и недвусмысленный ответ на вопрос: как относится власть Беларуси к нацизму, к памяти о жертвах Холокоста, ко всему сложному и запутанному клубку проблем, оставшихся нам со времен Второй мировой войны? Не только яркая речь Александра Григорьевича, но и его практические действия по увековечению памяти жертв нацистского произвола, его конкретная интернационалистская политика продемонстрировали всему миру: Беларусь, как и в годы антифашистского Сопротивления, всегда на стороне гуманизма и толерантности!

Скорее всего, те, кто трусливо, ночью, осквернил мемориал «Яма», не какие–то «идейные арийские борцы», а недоумки–подростки, которые вряд ли соображают, что творят. Но в то же время относиться к их деяниям, как к чему–то бессмысленному, нельзя. Не воздав должного общественного отпора, а также и законного наказания для юных вандалов, общество рискует, что из фрондирующих злобных недоумков получит громил, не имеющих жалости ни к детям, ни к женщинам, ни к цивилизации в широком и благородном смысле этого слова. И здесь нельзя не сказать о том, что всех этих новоявленных «арийцев» вдохновляют вполне взрослые негодяи, сочиняющие поджигательские «романы», выдвигающие кровожадные теории «заговоров», повторяющие зады нацистской пропаганды, которая, увы, благополучно пережила Нюрнбергский процесс. Народ Беларуси, заплативший огромную цену бесчисленных Хатыней и Озаричей, но не склонивший голову перед шквалом «коричневой чумы», с презрением отвергает все хитроумные «расовые теории» и прочий гнусный фашистский бред. Белорусы были и останутся народом, идущим в историю под знаменами гуманизма и человеколюбия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter