Пентагон: возможная поставка ракет ATACMS Украине не приведет к их нехватке у США

Возможный приказ Белого дома о поставке Киеву тактических баллистических ракет ATACMS не привел бы к нехватке этого вида вооружения у США. Об этом заявил во вторник на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group) начальник штаба американских сухопутных войск генерал Рэнди Джордж, пишет ТАСС.


Генерала попросили уточнить, будет ли командование сухопутных войск чувствовать себя комфортно при выполнении приказа о передаче ATACMS Украине с учетом имеющихся у Пентагона запасов, если Вашингтон примет политическое решение о поставках такого оружия в Украину. «Да», – кратко ответил Рэнди Джордж и воздержался от каких бы то ни было комментариев на эту тему.

Как сообщил 22 февраля координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, американское правительство не исключает возможность поставок киевскому режиму ракет ATACMS, способных поражать цели на расстоянии до 300 км. Ранее США передали Украине устаревшую версию тактических ракет APAM с меньшей дальностью поражения.

В свою очередь министр американских сухопутных войск Кристин Уормут, также принимавшая участие во встрече с представителями СМИ, предупредила, что если конгресс США не утвердит запрос Белого дома о дополнительных бюджетных расходах, то под угрозой окажутся планы Пентагона выйти на производство 100 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм в месяц. 

«Если мы не получим средства через запрос о дополнительных ассигнованиях, то не сможем нарастить мощности, позволяющие выйти на цель в 100 тыс. [снарядов] в месяц», – акцентировала Кристин Уормут. По ее словам, ВПК США ежемесячно выпускает 28 тыс. таких снарядов, а в марте–апреле американская сторона должна выйти на 36 тыс. этих боеприпасов в месяц. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter