Пентагон может испытать гиперзвуковую ракету, развивающую скорость 24 тыс. км/ч – СМИ

На следующей неделе Пентагон, возможно, проведет испытание новой гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость более 24 тыс. км/ч. Об этом пишет ТАСС.


По данным газеты The Sun, запуск высокотехнологичной ракеты AGM-183 Air-launched Rapid Response Weapon (ARRW) весом 3 тонны и длиной 6,7 м должен состояться в западной части Тихого океана. В минувшие выходные, как отмечает газета, были разосланы несколько публичных уведомлений на этот счет для летчиков и моряков. Но информация «об официальном испытании оружия» основывается пока лишь на предположениях. 

Как заявили в ВВС США, ракета, разработанная Lockheed Martin, предназначена для уничтожения любых целей. Она «расширит возможности систем высокоточного оружия, позволяя наносить удары, требующие быстрого реагирования, по сильно защищенным наземным целям».

Cнимки одной из самых больших в настоящее время подобных ракет под крылом бомбардировщика B-52H сделаны, как информирует The Sun, 27 февраля во время «ознакомления с гиперзвуковым оружием» на авиабазе Андерсен на острове Гуам. В центре внимания экипажей находились, в частности, вопросы эксплуатации и логистики. Состоялись также «углубленные тактические дискуссии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter