Пенсия... по частям

Ее в скором будущем смогут получать пенсионеры, которые, выйдя на заслуженный отдых, решили поменять место жительства, переехав из России в Беларусь или наоборот.

Ее в скором будущем смогут получать пенсионеры, которые, выйдя на заслуженный отдых, решили поменять место жительства, переехав из России в Беларусь или наоборот.

— Этого положения ждали многие люди, — комментирует ситуацию начальник управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева. — Не так давно мы столкнулись с проблемой, связанной с изменением пенсионных национальных законодательств стран СНГ. Поскольку в России изменился порядок получения иностранными гражданами вида на жительство, то в течение достаточно длительного периода наши пенсионеры, перебравшиеся в Российскую Федерацию, не могли получить свою пенсию. Причина была в существующем Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, предусматривающем прекращение выплаты пенсии пенсионеру по прежнему месту жительства и ее получение уже на новом месте.
Чтобы урегулировать эту проблему и помочь белорусским пенсионерам, поменявшим место жительства, специалисты Министерства труда и социальной защиты нашей республики предложили разработать соглашение между Беларусью и Россией в области пенсионного обеспечения. Дело в том, что сегодня существующие национальные пенсионные системы отличаются по своему содержанию. Например, в России уже введены элементы накопительной пенсионной системы, там частично перешли к ее приватизации. А в Беларуси этого пока не существует. Кстати, на необходимости разрешения подобной проблемы заострили внимание на Высшем государственном совете и главы государств Беларуси и России.
Поэтому сейчас специалисты Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и соответствующих органов Российской Федерации работают над проектом договора в целом о сотрудничестве в области социального обеспечения, а не только пенсионного. Планируется, что к концу 2005 года он будет готов.
Как сказала Валентина Королева, основные положения этого документа будут затрагивать принцип пропорциональности и экспорта пенсий. То есть каждое государство берет на себя обязательства выплачивать пенсию за стаж, выработанный на территории своего государства. Таким образом, исчезнут все проблемы с начислением пенсий при переезде граждан. После вступления в силу данного договора белорусы, работавшие на территории России, или граждане России, которые трудились в нашей стране, будут получать, можно сказать, две пенсии. Одну — российскую, вторую — белорусскую. Если человек переедет на постоянное место жительство из России в Беларусь, за ним автоматически “отправится” и его российская пенсия. Аналогично будет происходить и с белорусами, выбравшими ПМЖ Россию.
Уже сегодня можно констатировать, что в Беларусь из России едет на заслуженный отдых в два раза больше пенсионеров, чем уезжает жить в соседнее государство.
— Чтобы разобраться, как будет действовать новый документ, приведу такой пример, — пояснила Валентина Королева. — Скажем, человек работал на территории Российской Федерации до 2002 года. После этого он поменял место жительства на Беларусь и продолжил здесь трудиться. Когда настанет время его выхода на заслуженный отдых, органы, назначающие пенсию в Беларуси, начислят ее за стаж, выработанный на территории Беларуси и Советского Союза. А Россия — за стаж, который выработан после распада Советского Союза до переезда в Беларусь. То же касается и белорусов, выбравших на пенсии местом жительства Россию.
Кстати, подобный договор уже действует между Беларусью и  Литвой. Это очень прогрессивный подход, считают специалисты. Вообще в перспективе хотелось бы иметь такие договоры или соглашения со всеми государствами мира, заключила Валентина Королева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter