Пенсия плюс.

Пожилые люди получат добавку к пенсионным выплатам Соответствующий Указ № 35 подписал 16 января глава государства.

В результате с 1 января 2012 года доплаты получат те, кому исполнилось 75 лет, —  75 процентов минимального размера пенсии по возрасту и 100 процентов — достигшие 80 лет.

В январе минимальная пенсия по возрасту равнялась 143 697 рублям. Следовательно, доплата в этом месяце для лиц старше 75 лет составит 107 770 рублей, для тех, кто перешагнул 80-летний рубеж, — 143 700 рублей.

“Как правило, в таком возрасте пенсионеры уже не могут работать, и пенсия становится единственным источником дохода. К тому же с годами возрастает стоимость жизни — увеличиваются расходы на лекарства и так далее. Доплаты к пенсиям будут устанавливаться с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75, 80 лет, и выплачиваться в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий”, — уточнила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

Кроме того, согласно Указу в 2012 году корректировка фактического заработка пенсионеров и перерасчеты трудовых пенсий будут производиться с февраля, мая, августа и ноября. Февральское повышение будет зависеть от размера средней заработной платы работников по стране за IV квартал 2011 года (цифра станет известна буквально на днях, и мы вам об этом обязательно сообщим).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter