Пенсионный сбор

Редакционная почта переполнена письмами–вопросами о пенсии и ее размерах...

«Деньги нам приносят стопками домой, хорошо на пенсии, тишина–покой...», — это только шуточный стих про заслуженный отдых. Что на деле? Редакционная почта переполнена письмами–вопросами о пенсии и ее размерах: почему? кому? сколько? за что? и т.д. Расставить точки над «i» в нередко запутанных ситуациях «СБ» попросила замминистра труда и социальной защиты Валентину КОРОЛЕВУ.


Подсчитано верно?


«В 2009 году я вышла на пенсию. Работала в государственных организациях, имею множество поощрений. Общий стаж — 37 лет и 7 месяцев. При этом коэффициент составляет 0,3647, а пенсия равна всего 237.000 рублей. Обращалась в горсобес, мне ответили: «Все подсчитано верно, перепроверять не станем». Возможно ли добиться перерасчета?» Валентина Середа, Пинск.


— Начисляемый коэффициент отражает уровень заработка человека. Исходя из того, что он равен 0,3647, можно предположить, что в свое время вы получали невысокую зарплату либо трудились на половину или четверть ставки. Ваша зарплата составляла порядка 30 процентов от средней по стране. Потому размер пенсии при таком показателе и не может быть высоким. Чтобы исключить сомнения, правильно ли исчислен коэффициент, обратитесь в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.


Помочь материально


«Проживаю вместе с 41–летним сыном–инвалидом с детства. Моя пенсия небольшая — 420.000 рублей, его — 360 тысяч рублей. Теперь по состоянию здоровья работать сын не может (общий трудовой стаж — 19 лет слесарем в колхозе), а лекарства нужны каждый месяц. О покупке одежды речь не идет. Если что–то перепадет из гуманитарной помощи, уже радость. На днях купила в аптеке лекарств на 95.000, от таких цен даже подскочило давление. Как жить на эти деньги? У кого просить помощи?» Пузикова, Добрушский район.


— У нас широкая система адресной помощи, а также льгот для инвалидов II группы, к которым относится ваш сын. В частности, есть возможность приобретать лекарственные препараты, перечень которых утвержден Минздравом, со скидкой 90 процентов. Если семья нуждается в материальной поддержке, есть все основания обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите или территориальный центр социального обслуживания населения с соответствующим заявлением. Адресная помощь назначается семьям или гражданам, у которых доход на одного человека не превышает 100 процентов прожиточного минимума в среднем на душу населения (в декабре он равнялся 283.050 рублей). В этом случае можно рассчитывать на ежемесячную материальную помощь. О единовременной финансовой поддержке речь идет, если доход на одного человека составляет не более 150 процентов прожиточного минимума, то есть 424.000 рублей.


Два в одном


«Почему в Беларуси для людей, награжденных медалью «Ветеран труда», нет никаких льгот? В России, слышала, иначе... И почему людям, ныне пенсионерам, работавшим на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, не насчитывают повышенный пенсионный коэффициент? Ведь мы прожили там много лет, тяжело работали, потеряли здоровье. Обидно, что наша пенсия ничем не отличается от пенсий тех, кто жил в «тепличных условиях». Галина Бахтина, г.п. Старобин.


— Каждое государство принимает решение о предоставлении каких–то льгот и преференций, исходя из экономических возможностей. Награда «Ветеран труда» ранее предусматривала определенные льготы, в частности, на проезд и зубопротезирование. Сегодня люди, имеющие такую медаль, могут пользоваться только льготным пригородным проездом во время весенне–летнего сезона. Тем, кто трудился на Крайнем Севере и в районах, приравненных к ним, законодательство предоставляет возможность досрочно выйти на пенсию, если человек проработал в таких условиях не менее 15 — 20 лет в период до 1 января 1993 г. Что касается размеров пенсий, то национальным пенсионным законодательством установлен единый порядок их исчисления — в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка. Таким образом, лицам, работавшим на Крайнем Севере и получавшим высокие заработки с учетом районных коэффициентов, этот заработок учитывается при назначении пенсии и влияет на ее размер.


Деньги за уход


«В этом году мне исполнилось 80 лет, но надбавку по старости к пенсии так и не получила. Чиновники объясняют: доплата мне не положена, так как я инвалид I группы. Существует ли такой указ?» Мария Литвенчук, г. Антополь.


— Уточню: такого рода выплата называется надбавкой за уход. Это те средства, которые при необходимости пенсионер может потратить на оказание ему кем–то услуг по уходу. Сегодня эта выплата составляет 50 процентов от минимальной пенсии по возрасту, то есть 35.380 рублей. Законодательством предусмотрено начисление надбавки за уход для инвалидов I группы, а также для тех, кто достиг 80–летнего возраста. Однако получать ее можно только по одному из этих оснований. Получается, если пенсионер имеет надбавку за уход с момента, когда стал инвалидом I группы, то по достижении 80–летнего возраста еще одна такая надбавка ему уже не положена.


Плюс к пенсии


«Работала учителем в местной школе. Пенсию по возрасту получила в 1984–м, а в 1992–м — по инвалидности, у меня II группа. Работая педагогом, в 1978 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Также имею медаль «Ветеран труда» и значок «Победитель социалистического соревнования 1975 г.». Влияют ли эти награды на размер пенсии?» Зинаида Любецкая, д. Новоселки Березинского р–на.


— Категории лиц, имеющих право на повышение пенсий, определены статьей 68 Закона о пенсионном обеспечении. Для тех, кто имеет особые заслуги перед Республикой Беларусь, предусмотрены пенсии за особые заслуги. Но перечисленными вами знаки отличия не дают права ни на повышение пенсии, ни на пенсию за особые заслуги.


Десять или пятьдесят


«Я инвалид II группы. Уже 2 года нахожусь в больнице сестринского ухода. Слышал по телевидению, что те, кто находится на дотации государства, отдают в бюджет только 50 процентов пенсии, а половину получают на руки. Но нам по неясным причинам оставляют из нее только 10 процентов. Как в этом разобраться?» Владимир Логинов, г.п. Любча, Новогрудский район.


— Для людей, проживающих в больнице сестринского ухода, стоимость оплаты за пребывание и уход определяется условиями соответствующего договора, который заключается с администрацией больницы. Как правило, пенсионер платит за содержание 80 — 90 процентов пенсии (в каждом районе эта цифра может незначительно отличаться), оставшуюся разницу в стоимости содержания оплачивает местный бюджет. В целом же законодательством предусмотрено: если пенсионер или инвалид находится в стационарных организациях социального обслуживания, он не получает пенсию полностью. Она выплачивается с учетом стоимости содержания, но не менее 10 или 25 процентов (инвалидам войны и ее участникам) от назначенной.


Доплата за Победу


«Недавно узнал, что ветераны войны, проживающие в Минске, получают ежемесячно надбавку в размере 62.520 рублей. А ветераны в регионах — лишь разовую материальную помощь. Получается, только минчане ковали победу? Три года я был на фронте, воевал в Белоруссии, освобождал Польшу, Чехословакию, окончил войну в Берлине. И при этом оказался ветераном второго сорта?» Евгений Гаценко, г. Гродно.


— Та надбавка, о которой вы пишете, является доплатой за счет средств местного бюджета. Каждый регион, исходя из финансовых возможностей, принимает решение о материальной поддержке ветеранов и других категорий лиц. В Минске такая доплата установлена, а в других регионах страны реализуются различные программы по социальной поддержке ветеранов, предусматривающие разовые выплаты, подарки к юбилеям или праздничным датам и пр. Однако замечу, что в соответствии с законодательством всем ветеранам одинаково повышаются пенсии. Но вот размер пенсионных выплат у каждого свой, ведь он зависит от продолжительности стажа и величины заработка.


Три адреса помощи


«Я давно на пенсии. Есть взрослая дочь — инвалид II группы с тяжелыми диагнозами — органическая депрессия и шизофрения. Единственный источник существования дочери — пособие в 244.000 рублей. Средств катастрофически не хватает. Сейчас только я могу поддержать ее финансово. Но месяц назад получил тяжелый инфаркт. Думаю, как дочь останется одна при таких доходах?» Виталий Мельник, г. Бобруйск.


— Обращайтесь в территориальный центр социального обслуживания населения или в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации, а также в комитет по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома. По этим трем адресам вам смогут оказать поддержку и помощь — денежную и гуманитарную.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter