Пенсионный расклад

Очередной перерасчет социальных пенсий, надбавок и повышений к ним планируется произвести с 1 августа

Повышение пенсий стало одной из самых популярных тем во время прямой линии с заместителем министра труда и социальной защиты Валерием Ковальковым. Впрочем, удивляться нечему. Очередное увеличение этой выплаты произошло совсем недавно — с 1 июля, и людям хотелось услышать из первых уст, каким теперь будет размер пенсии и насколько весомее станет их кошелек.

Многих из дозвонившихся волновал следующий вопрос: в СМИ передали, что пенсии повысятся на 10,2 процента, а на деле у некоторых пожилых людей сумма оказалась меньшей. Почему?

— Размер пенсии у каждого человека индивидуальный, — пояснил Валерий Ковальков. — Во-первых, он зависит от стажа и величины индивидуального коэффициента. А во-вторых, к пенсиям могут быть установлены надбавки и повышения. При этом если сумма основной пенсии напрямую связана со средней зарплатой по стране, то надбавки и повышения к пенсиям перерасчитываются в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. Как правило, рост зарплаты не совпадает с уровнем повышения БПМ. Первая всегда увеличивается на большую величину. Поэтому, озвучивая очередную дату повышения пенсии, мы не случайно оговариваемся, что этот рост составит в среднем, подчеркну, именно в среднем, 10 или 11 процентов. Таким образом, у одних людей она увеличится на 11 процентов, у других — на 9, а у третьих — на 8. Даже минимальная пенсия по возрасту, которая сегодня гарантируется государством, складывается из двух составляющих: непосредственной пенсии по возрасту, которая равняется 25 процентам БПМ, и постоянной доплаты в размере 20 процентов от средней зарплаты по стране, применяемой для корректировки фактического заработка. Недавнее повышение коснулось трудовых пенсий, т. е. тех, которые зависят от средней зарплаты. Очередной перерасчет социальных пенсий, надбавок и повышений к ним планируется произвести с 1 августа, когда будет утвержден новый бюджет прожиточного минимума.

Обратившихся на прямую линию интересовали и многие другие пенсионные нюансы, в частности, можно ли как-то проконтролировать своего нанимателя, вдруг он не производит отчислений в Фонд социальной защиты населения. Ведь в таком случае эти годы не засчитают в стаж.

— Задумываться о будущей пенсии действительно нужно заранее, — подчеркнул Валерий Ковальков. — Накануне выхода на пенсию изменить ситуацию к лучшему уже сложно. В частности, организация может быть ликвидирована и наниматель окажется не в состоянии рассчитаться с фондом.

Каждый застрахованный работник должен знать, что начиная с 2003 года Фонд социальной защиты населения располагает персонифицированными данными о трудовом стаже человека и суммах заработка, с которых уплачивались взносы на социальное страхование. Чтобы ознакомиться с этой информацией, необходимо обратиться в органы фонда по месту жительства и написать соответствующее заявление. При себе нужно обязательно иметь паспорт, так как эти сведения являются конфиденциальными.

— Как показывает опыт, наниматели не всегда ведут себя порядочно. Встречались случаи, когда в расчетных листках работников указывались суммы взносов в размере одного процента от заработка, в то время как работодатель вообще не производил никаких отчислений в Фонд соцзащиты, — сообщил Валерий Ковальков. — Фактически он эти деньги расходовал на другие цели. Иногда наниматели прибегают к другой уловке — уплачивают взносы не в полном объеме, не со всей суммы заработной платы, соответственно при расчете индивидуального коэффициента будет приниматься во внимание только эта часть заработной платы. А это, в свою очередь, может весьма существенно повлиять на размер вашей пенсии. При этом нужно помнить, что есть выплаты, на которые в соответствии с законодательством взносы на социальное страхование не начисляются. Ознакомиться с их перечнем можно в соответствующем постановлении Совета Министров от 25 января 1999 года № 115.

В тему

Средняя пенсия по возрасту в июле нынешнего года составляет 2 174 623 рубля, минимальная по возрасту (с учетом доплаты к ней) — 1 482 979. Средняя пенсия по инвалидности составляет 1 914 322, по случаю потери кормильца — 1 361 910, за выслугу лет — 2 822 694, за особые заслуги перед страной — 3 067 599, социальная — 900 832 рубля. Максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров (при стаже 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше) в июле составляет 3 310 950 рублей. Максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров из числа бывших шахтеров при стаже подземной работы не менее 10 лет у мужчин и 7,5 года у женщин — 4 218 520, при стаже работы на отдельных видах подземных и открытых горных работ не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин — 5 126 090 рублей . Максимальная пенсия по возрасту для работающих пенсионеров (при индивидуальном коэффициенте заработка пенсионера 1,3 и выше) — 2 403 380 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter