Как увеличить наполняемость ФСЗН?

Пенсионные взносы обязательно вернутся к вам

Странные выводы делают некоторые участники  дискуссий, которые развернулись в обществе относительно наполняемости Фонда соцзащиты населения. Предлагается, например, для повышения конкурентоспособности предприятий уменьшить их обязательные взносы в ФСЗН. Как же тогда удержать пенсии и пособия на нынешнем уровне? Может быть, наоборот, надо подумать об увеличении платежей. Но где искать резервы?


Каждый работник отчисляет в ФСЗН один процент зарплаты, еще 34 — наниматель. Специалисты подсчитали, что в целом по стране за 2018 год это выльется примерно в 12 миллиардов рублей. Этой  суммы мало, чтобы ежемесячно и в полном объеме платить все пенсии и пособия. Поэтому предусмотрено 1,4 миллиарда дотаций из госбюджета — более 10 процентов от общего объема фонда. Если уменьшить нагрузку на плательщиков взносов, значит, ее надо увеличить на казну. Но там нет лишних денег. Более того, в идеале надо стремиться, чтобы ФСЗН был, как говорится, на самообеспечении. Высвободившуюся дотацию в этом случае можно будет направить на повышение зарплат учителям, врачам и другим бюджетникам.

Почему в ФСЗН не хватает своих денег? На это влияет сокращение числа занятых в экономике и прирост получателей социальных выплат из-за складывающихся демографических процессов. Не секрет, что немало людей все еще находятся в «тени» или ездят на заработки в другие страны. Естественно, что никто из них ничего в ФСЗН не платит. И заставить их делать это непросто.

Зато, возможно, есть резон поискать дополнительные платежи у льготников. Общий объем льгот по стране за прошлый год составил 646 миллионов рублей. Это почти половина дотаций бюджета.

Вторую половину тоже отыскать несложно. По особой схеме уплачивают взносы индивидуальные предприниматели. Минимальная сумма, которую они должны внести в фонд, — 35 процентов от минимальной зарплаты. И почти 95 процентов ИП, для которых уплата взносов в ФСЗН обязательна, платят взносы с такой суммы. Ну не смешно ли звучит: ипэшник, получающий минималку? Неужели кто-то всерьез думает, что за такие деньги десятки тысяч людей будут торговать на рынках или делать какую-то другую работу?

Звучат предложения   развернуть разъяснительную работу среди таких людей, чтобы они заранее побеспокоились о будущей пенсии, платили взносы не с минимальной заработной платы, а с реального дохода. Думаю, такая агитация  ничего не даст. Кто захочет платить больше, если сегодня законом разрешено меньше? А что там будет через 30 лет, никто не думает. Поэтому более реалистична такая идея: создать на законодательном уровне условия, чтобы человек платил взносы с реального дохода. Как на заводах, фабриках, в госорганизациях. Для этого нужен конкретный контроль за реализацией товаров и услуг, в том числе дистанционный. Современная техника это позволяет — кассовые аппараты, чеки и так далее. Как в обычных магазинах. Плюс система штрафов за уменьшение доходов и платежей в ФСЗН.  

Довелось услышать такую точку зрения: всем занятым подсобным сельским хозяйством надо предложить заранее позаботиться о старости, добровольно платить определенные взносы. Будем откровенны: согласятся единицы. Большинство будет думать: зачем расставаться с деньгами сегодня во имя далекого будущего?

Гораздо реалистичнее, на мой взгляд, выглядит предложение ввести обязательную уплату взносов в ФСЗН, в том числе ремесленникам, владельцам агроусадеб и занятым подсобным хозяйством. Конечно, не все встретят это с радостью. Но вспомним ситуацию с появлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Тоже поначалу было много недовольных. Затем поняли выгоду, попав в ДТП. Но если при поездках на машине с тобой никогда и ничего не случалось и деньги вроде бы пошли на ветер, то обязательные пенсионные взносы вернутся тебе обеспеченной старостью.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter