Пенсионное дело

Государство — для народа!
Государство — для народа!

...Сначала была «индивидуальная» жалоба. Она и побудила Министерство труда и соцзащиты начать комплексную проверку назначения пенсий по всей стране.

По закону последний работодатель, а точнее, его кадровик, должен собирать справки с организаций, где за несколько десятков лет побывала трудовая книжка сотрудника–предпенсионера. Это не проблема, если человек изо дня в день каждое утро пересекал, скажем, проходную завода. У нашей героини фирма, собиравшаяся проводить ее на заслуженный отдых, была 24–й, да еще и не имевшей большого опыта в таких делах.

В общем, документы начали запрашивать поздно, подготовили не все. А тут еще инспектор управления соцзащиты Московского района Минска не указала в расписке–уведомлении полный перечень недостающих бумаг. Фирме предстояло их запросить и всего за 30 дней. Но время истекло, и Ларисе Р. положили первый январский пенсион — 174,5 тысячи рублей, с которым та категорически не согласилась. Из расчетов выпали некоторые периоды деятельности с 1989 по 1992 год. Пенсионерка обратилась в Комитет госконтроля, но даже после этого управлению соцзащиты понадобилось 10 месяцев, чтобы документально восстановить трудовую биографию Ларисы Р. В результате размер ее пенсии увеличился на 16 тысяч рублей. Недополученную разницу за минувшие 10 месяцев — 160 тысяч рублей — пенсионерке вернули. Уникальность ситуации в том, что обычно перерасчет пенсии производится с того момента, когда недостающие бумаги появились в деле. Но поскольку вина работника управления соцзащиты очевидна, минчанке увеличили содержание по старости с первого дня его назначения.

Впрочем, точка в этой истории еще не поставлена. Некоторые вехи трудовой деятельности Ларисы Р. можно восстановить только через суд. Потому что, как сообщил один из многочисленных ее работодателей, документы... крысы съели. Явление довольно распространенное, не в том смысле, что хвостатые регулярно поедают официальные бумаги, а в том, что их теряют. С развитием бизнеса в стране ежегодно открываются и закрываются десятки фирм. Финансовые документы далеко не всегда и не все попадают в архив. А потом у пенсионера проблема: обращайся в суд, ищи косвенные доказательства, какие суммы и когда получал. Кстати, иногда суд принимает во внимание даже свидетельские показания.

Тем не менее описанный случай стал уроком на будущее. Инспекторов, работавших с пенсионным делом минчанки, наказали дисциплинарно и рублем. И строго–настрого предупредили: впредь внимательно изучайте трудовую и в расписке–уведомлении о приеме заявления и пенсионного дела составляйте исчерпывающий перечень недостающих документов! Министерство труда и соцзащиты, в свою очередь, назначило комплексную проверку соблюдения пенсионного законодательства в стране. Ее итоги станут известны к концу года.

Кстати

Во времена СССР проверить правильность начисления пенсии мог даже первоклашка. Для этого нужно было средний заработок с последнего места трудовой деятельности разделить на два и прибавить энную сумму за непрерывный стаж. Сегодня редкий пенсионер в состоянии высчитать свою пенсию и тем более проверить правильность ее начисления. Поэтому объем переписки управлений соцзащиты, комитетов по труду и соцзащите нынче огромен. Если человек в чем–то неуверен, у него всегда есть повод задавать вопросы. Некоторые специалисты предлагают вообще отказаться от собирания справок о заработке и стаже 30–летней давности, а вернуться к хорошо забытому старому.

Компетентно

Валентина Королева, начальник управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты:

— Досадный и неприятный инцидент. Будем надеяться, что единичный. В наших подразделениях работают в основном очень грамотные специалисты. Однако при назначении пенсии приходится оценивать всю предыдущую трудовую жизнь человека, собирать документы. Поскольку от трудового стажа и заработка, с которого отчислялись страховые взносы, зависит размер пенсии. Вопросов возникает множество: от неправильно заполненной трудовой до утери документов где–нибудь в Омском военном гарнизоне. Процедура подтверждения фактов трудовой деятельности довольно длительная и сложная. Иногда это удается только через суд. Поэтому задумываться о подготовке необходимых бумаг нужно задолго до наступления пенсионного возраста и самому работнику, и нанимателю.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter